Почему вызов Бет Моор нельзя игнорировать!

Учитель Библиии Бет Моор - Одна из наиболее великодушных, вежливых и доступных служителей, которых я знаю. И это не из-за ее южного акцента и техасского юмора. Она просто настоящая христианка, которая очень серьезно относится к призванию быть проповедником БОжего Слова, и в то же время она достаточно смиренная, чтобы призвать, что она не такова, а просто слуга Божья.

Может быть как раз смирение Бет Моор является причиной, почему она ждала до последней недели, чтобы высветить итак уже давно явную и неразрешенную проблему евангельского движения. Она осмелилась открыть банку с червями, которую мы все понимали надо будет открыть рано или поздно!!! 3 мая, она опубликовала блог под названием «Письмо моим братьям», и оно потрясло конфессиональные офисы, разгневало ее критиков и даже привлекло внимание «старого мужского клуба».
Ее статья, быстро распространилась в социальных сетях, как только была опубликована, и напоминает мне о тезисах Мартина Лютера на дверях Виттенберга. Бет пошла дальше, чем когда-либо, в своей пророческой смелости, чтобы бросить вызов духу патриархальной гордыни, который слишком долго отравляет наши церкви.
«Многие женщины являются объектами ужасных злоупотреблений в структурах власти нашего христианского мира», - написала Моор. «Я прошу, чтобы у нас просто не было терпимости к женоненавистничеству и пренебрежению женщинами в ваших сферах влияния».
Моор знает о чем она говорит. Она сама не раз становилась объектом шовинистских унижений и сексистких комментариев, когда встала в служение, направленное изначально на достижение южно-баптистских женщин. Сегодня она является одной из самых популярных ораторов на широкой евангельской сцене, но ее успех сопровождается большой болью.
Моор указывает в своем блоге как коллеги-мужчины открыто игнорируют ее в общественных местах или позволяют себе язвить в ее адрес. Студенты-семинаристы бывало разговаривали с ней свысока. Ее даже просили одевать туфли на плоской подошве вместо высокого каблука, потому что она иначе была бы выше мужчины спикера. А с 2016 года гиперконсервативные фундаменталисты назвали ее еретиком, потому что мужчины слушают ее проповеди.
Самые ярые критики Моор не воспринимают ее служение как серьезное. Когда она попросила этих ультраконсерваторов исследовать ее религиозные убеждения в сфере Библии и то, что она учит на предмет ереси, то они сказали «нет», потому что это противоречит их религиозным убеждениям -изучать то, что учит женщина. (и не важно, что эти «библейские» христиане оскорбляют другого верующего, в прямом непослушании Писанию).
Примерно год назад произошел еще один случай, который убедил Моор опубликовать ее некомфортное пророческое послание. У нее была возможность встретиться с одним теологом, которого она очень уважала. Ей было очень приятно встретится с ним за обедом для того,, чтобы поговорить о теологии. Но все прошло не так хорошо.
Моор писала: «Как только я увидела его, он осмотрел на меня сверху вниз, одобрительно улыбнулся и сказал:« Ты лучше выглядишь, чем _______ ». Он не оставил пустой пробел . Он на самом деле назвал имя другой женщины библейского учителя.
Такое происходит и во многих других сферах и на многих уровнях, но этот грубый инцидент раскрывает, что сегодня лежит в основе религиозного противостояния женщинам в служении. Слишком часто даже христиане мужчины смотрят на женщин как на сексуальный объект, и отказываются рассматривать их как помазанные сосуды Святого Духа. В результате мы понизили женскую ценность и запретили им использовать свои дары для распространения царства Христа.
Подобно Моор, я слушал бесчисленное количество женщин, которые пострадали от шовинизма и женоненавистничества в церкви. Я молился с женщинами, которым было сказано, что они должны подчиниться физическому насилию своих мужей, какими бы жестокими они ни были. Я слушал верующих женщины профессионалок в своей сфере о том, как на них смотрят с подозрением, потому что они не выбирали для себя традиционную роль жены и матери. И я плакал с женщинами, у которых были явно призвания проповедовать, учить, руководить, но им сказали, что в них говорит «дух Иезавели».
Это должно измениться. Церковь должна раскаяться во всех формах гендерной несправедливости. Нам нужны мужчины и женщины, одинаково призванные на служение, чтобы мы могли выполнить Великое поручение. Это не просто призыв уважаемой женщины-служителя по имени Бет Моор. Это крик сердца Бога, который создал «и мужчину и женщину» по Своему божественном образу и подобию, и повелел им управлять землей (см. Бытие 1: 26-28).
Грубые шутки и сексистские комментарии должны прекратиться. Домашнее насилие в церкви должно прекратиться. Обесценивание духовных даров женщин должно прекратиться. И мы должны отказаться от отношения, которое гласит: «Если мы просто проигнорируем этот вопрос, он исчезнет».
Бог использовал скандал с Харви Вайнштейном, чтобы вывести на свет эту проблему в мире, но у нас есть своя уродливая версия ее в церкви.
Спасибо, Бет Моор, за то, что у вас есть смелость показать на слона в комнате.
Я полностью солидарен с моей сестрой. Святой Дух говорит через нее. Надеюсь, мы все слышим.
Лии Грейди - автор, Редактор, Служитель.

Поделиться