10 СЕРЬЕЗНЫХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ХРИСТИАНЕ ДО БРАКА

10 СЕРЬЕЗНЫХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ХРИСТИАНЕ ДО БРАКА

Незамужние и неженатые составляют большой процент в церквях, и пасторы проводят много времени уча о браке и родительской ответственности. Но как найти правильного человека для вступления в брак?

На эту тему Не много учат в церквях. Как будто бы мы боимся касаться этой темы, и поэтому молодые люди сами наугад определяют романтику добрачных отношений.
Наша отстраненность от этой темы - одна из причин, почему холостые христиане совершают так много ошибок до брака и также, почему многие браки начинаются «не с той ноги». Я попросил многих незамужних и неженатых друзей и также свою дочь, помочь мне составить список общих ошибок, совершаемых в период свиданий.

И вот горячая десятка:
1. Отчаянный поиск отношений.
Некоторые незамужние девушки впадают в панику, когда им вдруг исполняется 25. Они перестают доверять Богу и начинают, грызя ногти, искать избранника. Моя знакомая Николь Дойли, автор книги «Ожидание», знает некоторых женщин, которые настолько одержимы поиском «принца», что они выходят замуж за первого, сделавшего предложение. «Им бы обратить внимание на все  предупреждающие знаки: но они не в состоянии даже их увидеть, они слепы к серьезным прорехам характера избранника» - говорит Николь.

2. Слишком разборчивы.
С другой стороны, некоторые молодые люди ожидают совершенного избранника, который бы с первого взгляда их поразил. Слишком разборчивые ребята ждут девушку, которая явится им в виде модели с обложки журнала купальных костюмов. А некоторые христианки ожидают духовного гиганта, который молится четыре часа в день. Будьте реалистичны. Ваш избранник - человек с множеством недостатков, как раз под пару вам.

3. Не развивают здоровую дружбу с противоположным полом.
Часто большое давление оказывается на незамужних и неженатых христиан, подталкивающее их вступать в брак, особенно в Библейских колледжах, известных высоким рейтингом свадеб. И под этим давлением очень трудно для ребят и девчат просто дружить без романтики. Успокойтесь, начните дружить, и не рассматриваете каждого представителя противоположного пола как потенциального  супруга.

4. Разрешают другим контролировать свои взаимоотношения.
Друзья в церкви имеют чистые намерения, но некоторые просто должны перестать совать свой нос в чужие дела. Некоторые просто начинают пророчествовать, намекать, манипулировать вами, чтобы подтолкнуть вас к взаимоотношениям с кем-то, кто вам вообще безразличен. И хотя пророческий дар важен, не позволяйте личному пророчеству влиять на ваши решения в вопросе супружества. Пусть Бог Сам ведет вас в такой личной сфере вашей жизни.

5. Игнорируют здравые границы.
Некоторые христианские пары крайне наивны в вопросе душевных связей. Они не осознают, что чувства могут взлететь мгновенно с нуля до 120 км в час за секунды, что один поцелуй может привести к интимной близости, если во время не нажмете на тормоза. Если вы только начали встречаться, вы должны знать границы, обсуждать их с вашим избранником и договориться с ним или с ней - оставаться в чистоте и воздержании. Не будьте глупыми. Не одухотворяйте свою похоть и не предлагайте «Давай пойдем к тебе домой и будем молиться.» Не ждите, когда одежда с вас слетит, чтобы проверить свои границы.

6. Миссионерские свиданья
Никогда не начинайте романтические отношений с парнем или девушкой, которые не являются верующими. Христиане, которые делают это, оправдывают  себя так: «Но я помогу им измениться». Но всегда происходит наоборот. Неверующий меняет тебя, и после этого, ваше сердце разбито, мораль скомпрометирована, а вера разрушена.

7. Недостаток здоровой уверенности.
Некоторые парни, которых я знаю застряли в духовной невесомости. Она восхищаются девушкой издали, но не могут осмелиться подойти познакомиться и заговорить. Притчи 18:22 говорят, «Кто нашел хорошую жену, нашел благо». Если вы собираетесь найти жену, то не сидите сложа руки до 40 лет. Развивайте здоровую агрессию. Хотя, действительно, некоторым женщинам нравится, чтобы их завоевывали, помните, что Руфь сделала предложение Воозу в Ветхом Завете. Не будьте такой застенчивой, что вашему будущему мужу невозможно вас заметить.

8. Бог желает, чтобы незамужние полностью свое посвящение отдавали только Иисусу. ( См. 1 Кор.7:35). Но так часто мы ищем, чтобы другие люди дали нам то, что только Иисус способен дать. Многие молодые люди попадают в ловушку, ища девушку или юношу, для того чтобы исцелить свои раны детства. Ищите исцеления у Духа Святого ДО того, как вы посвятите себя серьезным взаимоотношения.

9. Духовная слежка.
Я встречал в церкви ребят, которые регулярно проезжают или прохаживают мимо домов своих девушек, следят за их передвижениями и просматривают их страницы в соцсетях. Это странно. Если вам надо следить за своей избранницей как сыщику, чтобы добиться ее внимания, то вам надо выбрать другую стратегию для этого. Если женщина говорит вам, что она не хочет встречаться с вами, уважайте ее желание и живите дальше. Не развивайте нездоровую манию. И никогда, никогда, никогда говорите девушке: «Бог сказал мне, что ты будешь моей женой.» Это манипуляция и подпадает под  статью сексуального домогательства.

10. Неспособность различить духовного хищника.
Одна незамужняя моя знакомая рассказала, что она пошла на свидание с мужчиной, проводившим семинары на тему финансов в их церкви. И потому, что этот мужчина был пригашенным спикером в их церкви, она предположила, что он был человеком характера, но он на этом первом свидании пытался заставить ее лечь с ним в постель. Вскоре стало очевидно, что он оказался самозванцем. Берегитесь волков. Вы должны слушать Дух Святой, если вы хотите хранить себя в чистоте для правильного человека.

Лии Дж. Грейси - Редактор Автор, служитель.

Поделиться