Кто есть Иисус?

Ветхозветные пророчества проливают удивительный свет на вопрос - кто есть Иисус? Иисус никогда не спрашивал - верите ли вы в то, что Я говорю или учу. Но Он спрашивал - в Матф.16:15 – «А за кого вы принимаете Меня? Кто я для вас? В этом вопросе мы видим, что Его тождественность является важнейшим аспектом для судьбы человечества. Без сомнения, понятно почему сатана продолжает постоянно извращать понятие того Кем является Иисус.

Современное искаженное понимание личности Христа.
Недавно на западе была выпущена в свет книга, которая искажает личность Иисуса. Она называется «ИИСУС», автор - индийский мистик Deepak Chopra. Он говорит, что Иисуса, о котором он пишет нельзя найти в Библии. Но откуда взялся его Иисус? Он утверждает, что исследовав культурный, политический, религиозный контекст времени когда жил Иисус «я вошел в медитацию и позволил истории самой развернуться». Невероятно!

Кладезь откровения - кто есть Иисус.

Определить личность Христа нельзя в мистическом медитативном состоянии. Единственный надежный источник для понимания истинной тождественности Христа – Библия: Ветхий и Новый Завет. Иисус Сам использовал Ветхий Завет для того, чтобы объяснить свою тождественность. На пример, Лука 24:25-27, где Иисус после воскресения идет по дороге с двумя учениками, Он «проходит» с ними по всему Ветхому Завету от Бытия до Малахии. И, как написано в Луке, объясняет им все, что написано в Писании о Нем.

Я уверен, что одно из мест на которое Он указал им было в Исайя 9:6, которое говорит:
Ибо младенец нам родился, сын дан нам, владычество на раменах Его. И назовут Его чудный, советник, сильный Бог, вечный отец, князь мира.

Этот отрывок - мессианское пророчество, ясно говорящее об инкарнации, воплощении , где использовано 4 составных имени, звания Мессии.
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечный, Князь мира. Большинство библейских исследователей соглашаются, что слова Чудный и Советник  неразрывно связаны между собой и образуют одно из имен Мессии. Изучение этих четырех имен проливает удивительный свет на вопрос КТО ЕСТЬ ИИСУС.
Чудный Советник

Слово ЧУДНЫЙ переводится с еврейского удивительный, захватывающий дух, вызывающий потрясение, у тех, кто встречается с Ним. Слово Советник в еврейском означает совет по отношению к планам и целям. Какое удивительное имя!Какое удивительное благословение иметь такое имя и такую Личность в качестве нашего Личного Советника и Руководителя!

«Крепкий» от еврейского относится к величию, силе и мощи. Оно часто использовалось как прилагательное, описывающее успешных воинов победителей. А так же оно было определением для божества. Бог в еврейском “El”, является общим именем и обычно означает - великий, сильный. И часто это слово сочеталось с другими именами, чтобы сформулировать имя Бога, на пример такое как El-Shaddai, которое обычно переводится как всемогущий, или Чудо из чудес! Это дитя, которое должное родиться, было сильный Бог!

Отец вечный
«Вечный» - форма евр. слова, которое относится ко времени бесконечному, к вечности. В Ис. 45:17 переводится как «во веки веков». “Отец” переводится с еврейского Отца-защитника, слово, которое Иисус использовал в обращении личном к Отцу Своему - это было термин нежности, папа, папочка, и использовался только детьми в иудейских семьях. Какая ясная картина воплощения! Это «дитя» должно было родиться и «сын» , который был дан нам был никто иной как «Отец вечный».

«Князь» перевод с евр. слова, которое относится к личности, имеющей власть, начальнику, капитану, губернатору, правителю. “Мир” - перевод слова shalom, которое обычно переводится как мир, но его коннотация идет дальше внутреннего покоя. Его значение - полнота, удовлетворение, цельность, полное умственное, эмоциональное, физическое, духовное и финансовое благосостояние.

Иисус не пришел просто взять нас на небо. Он пришел для того, чтобы принести нам шалом - полноту, цельность и удовлетворение. Он стал капитаном или господином шалома. Аллилуйя!

Вывод
Это мессианское пророчество начинается фразой: «ибо нам...
Исайя говорит: “Мессия приходит к НАМ. Бог сделает все это НАМ. Пророчество Исайи было исполнено. Бог пришел к нам в личности Иисуса из Назарета. Фома признал Его, когда увидел воскресшим и воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Иисус сказал Петру, Он построит церковь на этом откровении - Кем Он является (Матф. 16:15-18). Вы стоите на этом основании? Знаете ли вы КТО ЕСТЬ ИИСУС?

Поделиться