Как молиться: 6 шагов к молитве

«Молитва». Какие мысли или образы приходят вам в голову, когда вы видите это слово? Легко ли вам разговаривать с Богом? Или вам трудно молиться?

Не всегда легко знать, что сказать Богу, и иногда молитва отягощается нашими неправильными представлениями о том, как должен выглядеть разговор с Богом.

«Молитесь так…»
2000 лет назад Иисус учил Своих учеников молиться так:

Отец наш на Небесах, пусть прославится Твое имя! Пусть придет Твое Царство, и исполнится воля Твоя на земле, как и на небесах. Дай нам сегодня наш насущный хлеб. Прости нам наши долги, как и мы простили должникам нашим. Не дай нам поддаться искушению, ноизбавь нас от лукавого. МАТФЕЯ 6:9-13

Это очень известный пример молитвы.
Но как применить его к нашей повседневной жизни в 21 веке?

Во-первых, нам нужно понять, как не следует молиться. Перед тем, как преподавать молитву «Отче наш», Иисус сказал Своим ученикам: «Ты же, когда молишься, войди в комнату, закрой за собой дверь и помолись своему Небесному Отцу, Который невидимо находится с тобой…» и «когда вы молитесь, то не болтайте попусту…, ведь ваш Отец знает о ваших нуждах еще до того, как вы обращаетесь к Нему с просьбой.»

Если Бог уже знает, что нам нужно, тогда молитва — это не просто слова, которые мы говорим.

Если мы молимся, чтобы произвести впечатление на людей или чтобы просто поставить галочку, тогда мы упускаем силу молитвы.

Молитва есть и всегда будет динамичным разговором с Богом. Когда мы осознаем это, молитва «Отче наш» станет рамкой, что дает нам свободу и помогает разговаривать с Богом каждый день.

Вот руководство из 6 шагов, которое может помочь:

Сфокусируйтесь на Боге. «Отец наш на Небесах, пусть прославится Твое имя!…»
Сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь на этих словах: «Отец наш на Небесах»
Медленно выдыхая, произнесите: «пусть прославится Твое имя!»

Повторите это несколько раз и обратите внимание на любые аспекты характера Бога, которые приходят вам в голову. Проведите это время, сосредотачиваясь на том, насколько велик Бог.

Перенастройте свою волю.«Пусть придет Твое Царство …»

Бог всегда выполнял Свою волю на земле. Итак, прямо сейчас подумайте вот над чем: когда вы согласовываете свою волю с волей Бога, вы активно ищите Его Царства.

Приглушите шум вокруг себя и попросите Бога показать вам, как вы можете принять участие в исполнении Его воли сегодня.

Отпустите свои опасения.
«Дай нам сегодня наш насущный хлеб …»

Представьте, что вы протягиваете руки перед собой, как будто хотите, чтобы Бог что-то вложил в них. Когда вы отдаете Богу свои заботы, что Он дает вам взамен?

Перечислите свои проблемы одну за одной. Каждый раз, когда вы беспокоитесь вслух, попробуйте попросить Бога: «Дай нам сегодня наш насущный хлеб»

Выполняйте это упражнение столько, сколько вам нужно.

Покайтесь и ответьте.
«Прости нам … как и мы простили …»

За что вы держитесь, что вам следует отпустить и оставить? Вам нужно в чем-то признаться, исповедаться? Может быть, это боль, которую вы не можете отпустить; поведение, которое вы пытаетесь изменить; зависимость, которую вы не преодолели; ошибка, которую вы продолжаете совершать.

Бог приглашает вас прийти такими, какие вы есть, и ответить Ему. Скажите ему всё, что у вас на уме, а затем создайте пространство, чтобы услышать Его.

Просите защиты у Бога.
«… избавь нас от лукавого …»

Нас всех от чего-то спасли. От чего вас спас Бог?

Поблагодарите Его за Его верность и скажите Ему, где вам нужна помощь. Подумайте о том, чтобы помолиться за других людей, которые также могут нуждаться в защите. Помните, что даже когда ситуация кажется безнадежной, нет ничего, что Бог не может сделать.

Радуйтесь и размышляйте.
Празднуйте то, что Бог сделал в вашей жизни, и ищите способы поклоняться Ему в течение дня.

Затем проведите несколько минут в размышлениях об этом времени с Богом. Что Он вам показал? Вы можете добавить что-то важное к вашему списку молитв в приложении YouVersion.

Когда мы начнем молиться, как это делал Иисус, мы начнем испытывать близость с Богом, как это было у Иисуса. И когда мы позволяем молитве формировать наш образ жизни, мы начинаем понимать, что можем приближаться к Богу в любое время с уверенностью, уязвимостью и доверием.

Статья взята с сайта https://blog.youversion.com

Поделиться