ИИСУС, ГОЛЛИВУД И ХАРВИ ВАЙНСТИН

ИИСУС, ГОЛЛИВУД И ХАРВИ ВАЙНСТИН

На прошлой неделе мы узнали о том, что за блеском Голливуда лежит уродливая ложь. Харви Вайнстин, миллиардер, которому принадлежат такие фильмы как Влюбленный Шекспир, Чикаго и Кроль говорит, был уволен с работы и исключен из Академии художественных фильмов после того, как десятки женщин обвинили его в изнасиловании и сексуальном домогательстве.

Женщины, подавшие на него в суд: Эшли Джадд, Кейт Бекинсейл, Гвинетт Пэлтроу, Мира Сорвино и Анджелина Джоли. Нью Йорк Таймс, раскрывшая эту историю, рассказала, что Вайнстин платил этим женщинам за то, чтобы они не подавали на него в суд.

И вся эта грязь показала нам, что киноиндустрия изнутри знала о поведении Вайнстина, однако она покрывала поведение Вайнстина красной дорожкой. Этот скандал вскрыл корпоративную культуру, в которой от женщин ожидается предоставление сексуальных услуг ради продвижения их карьеры.

Это, конечно же, не тот блокбастер, на который засчитывали главы киноиндустрии. Но ситуация может ухудшиться сейчас, когда женщины стали говорить открыто о сексуальных домогательствах в киноиндустрии. Актрисы: Дженифер Лоуренс, Рииз Уизерспун и Америка Феррера сейчас также признались, что и по отношению к ним было сексуальное домогательство и акты насилия вплоть до угрозы жизни.

На этой неделе актриса, Алисия Милано попросила женщин написать в Твиттере «Я тоже» если над ними было совершено насилие, или угрозы его. И с прошлого воскресенья хэштэг « Я тоже» использовался более 1 миллиона раз в Твиттере.
Более пяти миллионов людей по всему миру ответили «Я тоже» в беседах на Фейсбуке.
А я знаю, что многие христиане тоже написали «Я тоже». Христиане не защищены от этой проблемы.
Есть женщины, над которыми были совершено сексуальное насилие и приставания со стороны лидеров церкви. И вместо того, чтобы указывать пальцем на Голливуд, нам надо использовать этот скандал для того, чтобы начать говорить в церкви о половом неравенстве и справедливости.

Вот несколько тем, которые мы должны обсудить:

1. Мы должны прекратить избегать тему сексуального насилия. То, о чем мы замалчиваем с кафедры будет о процветать во тьме. Пока мы не начнем говорить об этих неприятных вещах, жертвы будут страдать молча на церковных скамьях. Может быть поможет, если и поместных церквях также запустят свои кампании в соц сетях «Я тоже». Христиане должны чувствовать себя безопасно и свободно, чтобы осмелиться признать факт сексуального насилия над ними, а церкви должны предложить им консультирование и необходимое исцеление. И помните, что сексуальные насилие происходит не только над женщинами.

2. Мы должны создать культуру взаимоуважения. Апостол Павел сказал Тимофею, чтобы он относился к пожилым женщинам «как матерям», а к молодым - «как сестрам, со всякой чистотой» ( 1 Тим.5:2) А он писал эти слова, когда женщины рассматривались только как собственность.
Евангелие идет в разрез с культурными нормами. Сегодня женщины должны чувствовать себя безопаснее, чем когда-либо ранее. Однако, я знаю мужчин проповедников, которые используют сексистские термины и пренебрежительный словарь по отношению к женщинам во время проповедей. Я так же знаю «исполненных Духом» служителей, которые консультируя женщин приставали к ним или использовали свой духовный авторитет, чтоы соблазнять молоденьких девушек. Мы должны обеспечить соотвествующие требования и подотчетность к служителям, чтобы церкви стали местом свободным от насилия.

3. Мы должны прекратить обвинять жертву сексуального насилия. Мужчины уже долгое время обвиняют женщин за все проблемы в мире с тех пор как Ева послушала змея. Когда на верующей женщиной совершается сексуальное насилие, - всегда речь заходит о ее внешности и одежде. Я слышал, как верующие обвиняли женщину, которая повергалась насилию, что у нее «дух соблазна». Это супер-духовный мусор. Давайте будем предельно ясны: насильники, а не жертвы виновны в совершении насилия. Мне не важно одетая ли женщина в обтягивают кофточку или брюки - мужчина не должен применять свою силу над ней, потому что синяки - на ее теле, а не на его. Все, что нужно мужчине сделать таком случае - это физически уйти от нее, как это сделать Иосиф с женой Потифара. Мужчины могут контролировать свои действия.
Жаль, что большинство христианок боятся выйти вперед, чтобы говорить о своем изнасиловании или сексуальном надругательстве, потому что они знают, что фарисейский синедрион укажет пальцем именно на них. Я также знаю, что мужчину, которого все стали осуждать за то, что он не стал замалчивать и рассказал о сексуальном насилии над ним со стороны другого мужчины. Почему мы добиваем людей, когда они итак сломлены? Нам надо пройти срочно обучение на предмет божьего сострадания.

4 Нам надо революционизировать мужское служение.
Во многих евангельских церквях сегодня мужское служение фокусируется на том, что быть сильными мужьями, отцами и лидерами. Это похвально, но в наших усилиях восстановить «божье мужское лидерство», мы слишком много уделяем внимание силе и недостаточно говорим о смирении. Мы не осознаем, что одна из причин почему так сильно страдают верующие женщины, это потому что их мужья слишком сфокусированы на мужской силе, становясь жесткими, доминирующими, напористыми, нечувствительными и даже жестокими.
Порнография давно учит мужчин смотреть на женщин как на объект, которым можно злоупотреблять и использвать. Наша культура учит, что женщинами можно манипулировать, играть ими ради своих интересов. Учебные раздевалки учат нас быть секстами и пошляками. Не удивительно, что у нас эпидемия насилия и сексуального домогательства.

Нам не надо быть похожими на мир. Когда мужчина приходит ко Христу, он должен отказаться от культуры эксплуатации и научиться уважать женщин, относиться к ним как к равным. Если мы, мужчины, посмотрим в зеркало, возможно мы увидим Харви Вайнстина в отражении. Давайте будет честным и покаемся. Давайте уничтожим любое сексуальное насилие и домогательство из церкви сейчас.

Лии Грейди автор, служитель , редактор.

Поделиться