6 типов опасных людей, которые могут нанести ущерб вашей церкви

6 типов опасных людей

Более 2000 лет церковь переживает войны, гонения, ереси, тиранов, шарлатанов, лжепророков, мошенников и бунтарей-раскольников. Сатана нападал на церковь снаружи и проникал изнутри, но христианство сегодня растет в некоторых частях мира быстрее, чем когда-либо в истории.

Это не значит, что дьявол отступает. Он неутомимый враг, и мы должны постоянно помнить о его умыслах. Когда дьявол атакует, он обычно использует людей для выполнения своей работы. Поэтому лидеры церкви призваны защищать божий народ от тех, кто пытается похитить нашу миссию.

За все годы моего служения, я заметил, что все трюки дьявола одинаковы в каком бы месте я не служил. Он использует знакомые всем приемы, чтобы сеять разделения в церкви, отвлекать нас от нашей миссии и сталкивать нас с верного курса. Если такие люди есть в вашей церкви, вы должны прямо говорить с ними. Никогда не позволяйте ни одному из этих шести типов людей участвовать в управлении церковью:

1. Финансовый контролер. В каждой церкви необходима мудрость старшего поколения святых, включая и тех, кто имеет большой опыт в бизнесе. Но когда незрелые духовно люди ставятся в лидерскую позицию, у них иногда развивается чувство собственничества или права на служение. Если на это не обратить внимание, они начинают использовать свои деньги, чтобы покупать влияние в церкви. Вот в чем и состоял грех Анании и Сапфиры в Деяниях 5, и их суровое наказание ясно показало, что Бог не любит, когда люди контролируют Его церковь своими деньгами.
Иакова 2:1-7 предупреждает, что лидеры не должны сажать богатых на первые места в церкви. НО во многих церквях, состоятельные члены церкви “выкупили” благосклонность лидерства и влияют на принятие решения. Слабые пасторы не бросают вызов такому поведению, боясь обидеть важных спонсоров.

2. Пророки-самозванцы. Мы все должны желать дара пророческого в наших церквях. Но апостол Павeл также предупредил колоссян о супердуховных людях, которые претендуют на знание того, что Бог говорит для лидеров. (Кол. 2:18-23).
Разница между истинными пророками и самоназначенными глашатаями — в их отношении. Настоящие пророки — любящие, имеют сердце слуги и подчинены Богом поставленной власти. Опасные пророки те, кого нельзя скорректировать. Они духовно гордые, одиночки и всегда за собой оставляют шлейф разрушенных взаимоотношений. Никогда не позволяйте подобным людям занять лидерскую позицию.

3. Привлекающие к себе внимание. В церкви мы вдохновляем добровольцев раскрывать свои дары. Это здорово пока не приходит кто-то, кто хочет что-то доказать себе или другим. Тогда все может случиться, поскольку в церкви есть сцена и микрофон. Эмоционально нуждающиеся люди хотят сцены. Они даже могут попросить проповедовать или спеть соло, и если вы не позволите им это, они могут реально выйти из себя.
Когда я читаю Писание, я вижу, что Бог не выбирает для Себя людей стремящихся к свету прожекторов. Он призывает сокрушенных мужчин и женщин, которые знают, что предложить им нечего. Он выбирает лидеров, которые полагаются полностью не на свои способности, а на Его. Мы должны учить незрелых людей, ищущих внимания к себе, что Бог должен сокрушить всякие личные амбиции, прежде чем Он поставит их в видимую позицию. И мы должны учить, что служение — это быть слугой тогда, когда никто не видит.

4. Полный горечи мститель. Церковь полна людей, которые были ранены пасторами когда-то или членами церкви. Это можно понять. Но если кто-то не разобрался со своими ранами, то они как рак начинают распространяться. Евр.12:15 предупреждает нас быть осторожными с теми, у кого вырос “горький корень”, потому что он может осквернить многих. Горечь часто — причина церковных расколов. Никогда не позволяйте горькому человеку встать в лидерскую позицию.

5. Сексуальный домогатель. Павел говорил ефесским старейшинам “смотреть за собой и за стадом” (Деяния 20:28). Такое бодрствование особенно важно в сегодняшней сексуально распущенной среде. Волки охотятся за невинными, что включает в себя детей, раненых женщин, у которых низкая самооценка, и тех, кто имеет проблемы сексуального характера. В церкви должны быть строгие правила касательно работающих с детьми и подростками. И мы должны сразу же реагировать на любое аморальное поведение мужчины или женщины, кто использует церковь для того, чтобы найти себе сексуальных партнеров.

6. Незрелые всезнайки. Когда-то давно Сатана возглавил бунт ангелов на небе. С тех пор многие молодые лидеры предпринимали попытки свергнуть старших лидеров и начать новое движение. Этот процесс всегда приносит разделение и грязь, и те, кто возглавляют такие бунты видят, что этот уродливый цикл повторяется позже в их жизни, когда они уже становятся пожилыми. Потому что, что посеешь, то и пожнешь.
Мы можем избавить себя от подобной боли, если молодые лидеры будут подражать Давиду, который терпеливо ждал, когда Бог Сам даст ему царский престол, и не спешил захватывать сам позицию царя Саула. Молодой лидер, который слишком сильно стремится господствовать, не был испытан. 1 Тимофея 3:6 предупреждает нас, чтобы мы не ставили новообращенного в позицию лидерства, “чтобы он не возгордился и не попал под осуждение с дьяволом”.
Библия дает нам четкие предупредительные знаки, кому вверять лидерство. Никогда не ставьте эти 6 типов людей в лидерскую позицию в своей церкви пока они не будут сокрушены и не позволят Духу Святому преобразовать их характер.

Поделиться