Успокойтесь! Конец света НЕ наступает 23-го сентября.

Сегодня мы тонем в негативных новостях. Мы пережили полные конфликтов президентские выборы, волны расового насилия, солнечное затмение и два разрушительных урагана. И если этого не достаточно, то вот еще - диктатор Северной Кореи грозится поджарить США своими ядерными ракетами.
Поэтому я не удивляюсь тому, что очередной пророк предсказал недавно конец света.
На этот раз это был «исследователь» Дэвид Мид, автор книги под названием «Планета Икс - Прибытие в 2017». Он отметил в своем календаре 23 сентября как конец света.
Мид говорит, что планета Нибиру столкнется с землей в этот день. ( И не важно, что Нибиру не обнаруживается ни одним из существующих телескопов). Мид также заявляет, что он может подтвердить свою бредовую теорию местами Писания. Итак, потому что он может «доказать» свое предсказание по Библии, - многие христиане подхватили его сумасшедшие идеи и начали из распространять.
Мид верит, что солнечное затмение 21-го августа указывало на прибытие этой планеты. У него нет научных обоснований столкновения планет, но он цитирует Исайя 13:9 9 « Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее.»
Представители теории заговора подобные Миду распространяли подобные слухи о планете Нибиру уже более 40 лет. Они заявляют, что она населена расой инопланетян, которые тысячелетия назад прилетали на землю в поисках золота. Мид утверждает, что конец света наступит 23 сентября 2017 года, потому что эта дата каким-то образом закодирована и в Библии и в египетских пирамидах.
Я содрогаюсь, видя как христиане попадаются на ловушку о конце света. Я не смею конкурировать с этим сумасшествием, но могу предложить обратиться к здравости.

Вот три причины почему вам не стоит верить и распространять предсказание Мида!

1 Это лжепророчество. Сам Иисус сказал, что предсказание даты конца света категорически запрещается. Он сказал ученикам в день вознесения Своего: « Не вам дано знать времена и сроки, которые Отец положил в своей власти.» (Деяния 1:8). Матфея 24:36 говорит, что даты возвращения Христа никто не знает, кроме Отца. И если нам не дано знать, тогда откуда Дэвид Мид знает? Только самая худшая форма гордости может привести человека к подобным утверждениям.

2 Подобные назначения конкретных дат конца света уже ни один раз дискредитировали христианство.
Почему мы не учимся на ошибках прошлого? Уильям Миллер, отец адвентизма 7-го дня, был уверен, что Иисус вернется в 1844 году. Когда его предсказание не исполнилось, то многие разочарованные последовали Миллера оставили свою веру.
Свидетели Иеговы учили, что Иисус начнет Свое тысячелетнее царство в 1914 году. Когда этого не произошло, они сослались на Первую мировую войну как на начало конца. Несколько лет спустя они передвинули дату на 1925 год. Но ничего не произошло и тогда, однако через поколение они снова распространяли предсказание о конце света уже в 1975 году. ( Они также учили, что только Свидетели Иеговы выживут в глобальном холокосте).
Современная истории полна смехотворных предсказаний. Не прошло и много времени как Эдгар Уисенант, христианин-прихожанин, написал «88 причин почему восхищение будет в 1988 году». Миллионы поверили ему и раскупили его книгу. Многие другие христиане делали подобные предсказания, как например конец света в 2000 году или скандальное заявление Хэрольда Кемпинга о том, что конец света случится 21 мая 2011 года.

3 Установление дат конца света мешает проповеди евангелия. Это возмутительно и безответственно для христиан говорить неверующим, когда придет Иисус или когда наступит конец света. Это не та весть, которую мы призваны проповедовать. Даты и сроки не могут спасти души - но только евангелие может это делать.
Когда мы делимся вестью Христа с другими, нам не нужно объявлять даты Его возвращения. Наоборот, нам надо рассказывать от чуде Голгофы и напоминать им «Сегодня день спасения.» 2 Коринф. 6:2
Сотни и тысячи людей умирают каждый день без Христа, независимо от того вернется Он или нет при их жизни. Уже одно это должно мотивировать нас избегать глупых отвлечений и лжепророчеств, и заняться делом распространения евангелия.
Наша работа - проповедовать Благую Весть, а не плохие новости!
Все бури, ураганы, пожары, землетрясения, восстания, политические разногласия, терроризм и ядерные атаки - сеют страх и беспокойство в сердцах людей сегодня. Но ответ на все плохие новости не в предсказаниях о конце света, а в Иисусе, Который дает Свой сверхъестественный мир для того, чтобы мы могли жить безопасно в этом опасном мире.
Лии Грейди _ Служитель, редактор, автор.

Поделиться