Три вида взаимоотношений, необходимые каждому христианину.

Три вида взаимоотношений, необходимые каждому христианину.

Для Иисуса дружба - была приоритетом.
Когда Иисус начал Свое служение, Он не арендовал Колизей для массовой евангелизации, не собрал список спонсоров и не разместил рекламу по всему Иерусалиму, объявляя о начале Своего служения исцеления.

Но первое, что Он сделал - Он набрал группу близких последователей. Он называл их друзьями.
Марка 3:14 говорит, что Иисус назначил двенадцать, чтобы они были с Ним и чтобы Он мог посылать их проповедовать".

Заметьте, что Его взаимоотношения с учениками касались не только работы служения. Он призвал последователей не только для того, чтобы они выполняли работу. Он не был работодателем, нанимающим рабочие руки. Он хотел общения во-первых, и только потом Он хотел, чтобы они проповедовали  и делали то, чему они научились от Него.
Все что касается Иисуса - это касается взаимоотношений. Он конкретно говорил ученикам, что это не было Его волей, чтобы из взаимоотношения с Ним были основаны только на работе. Он сказал: «Уже не называю вас рабами, но друзьями, ибо все что Я услышал от Отца, Я передал вам.» Ин.15:15
Мы забыли в церквях важнейшую нужду - в общении, и стараемся созидать церкви без нее. Мы модель стерильной церкви, которая ведома программами и сфокусирована на одной личности - звезде, а не на взаимоотношениях.

Мы строим церковные здания, скорее похожие на театр, где толпы людей слушают одного человека. Затем, эти же толпы спешат покинуть помещение, чтобы могла заполнить его следующая группа людей. Большинство их этих людей не обсуждают ни с кем услышанное, не становятся частью малой группы и нигде не получают  один-на-один ученичества.

Из-за дефицита ученичества сегодня,  мы стараемся заполнить эту пустоту технологиями.
Мы думаем, что если мы сможем создать супер видео клип, проповеди в 3Д формате и современные группы прославления, толпы буду просить большего. Но модные тенденции часто становятся поверхностными.

С меня хватит этой стерильной религии. Я узнал, что служение - не в том, чтобы собирать большие толпы людей, наполнять места в зале, раздавать карточки для замечаний и пожеланий и вынуждая людей бурно аплодировать. Служение - не зацикливать церковь на росте. Религия фокусируется на внешнем, что не производит жизни. Если наша вера не вытекает из личных отношений с Богом, и не является результатом отношений с другими, то мы - всего лишь жалкое подобие новозаветного Христианства.

Хотите ли вы более глубоких отношений?
Я говорю Христианам по всему миру, что им необходимы три уровня взаимоотношений в их жизнях (кроме семейных):
«Павлы» - духовные отцы и матери, которым вы доверяете. Всем нам необходимы старшие, более мудрые христиане, которые могут направить нас, молиться за нас и дать совет. Мои наставники вдохновляли меня, когда я хотел все бросить, они подталкивали меня вперед, когда я терял из виду божьи обетования. На своем пути веры, вы не должны чувствовать себя потерянными во тьме. Бог дал Руфи - Наоми, Иисусу Навину - Моисея, Эсфири - Мардохея. Вы можете попросить Господа дать вам наставника, который поможет вам будет направлять и наставлять.

«Варнавы» - это духовные братья, как близкие сердечные друзья. Они знают все о вас, и продолжают нас любить не смотря и на что. Они также открыто обличат вас, если необходимо. Они делают вас подотчетными в тех личных сферах вашей жизни, где вы можете быть искушаемы. Они - ваше слушающее ухо и плечо, на котором вы можете поплакать. Они - те, кто молятся за вас всю ночь, когда вы проходите через трудности.

Каждый должен знать Притчи 18:24: «Бывает друг, ближе чем брат. Но вы не можете найти близкого друга, если вы сами сначала не стали таковым. Не ждите, что  Варнава сам придет к вам - идите сами и найдите его.

«ТИМОФЕИ» - молодые христиане, которым вы помогаете расти. Иисус никогда не просил нас собирать толпы, но Он повелел нам делать учеников во всех народах. Ученичество, основанное на взаимоотношениях, требует много времени, сил, но вкладывать свою жизнь в других - одно из самых важных и полноценных переживаний в жизни. Когда вы излили свою жизнь в другого человека и наблюдали как они росли и зрели во Христе, то вы уже никогда не удовлетворитесь пустой религией.

Как Павел, мы должны идти и искать наших Тимофеев. Мы должны вкладывать в них лично. Это не значит - проповедовать им, они хотят взаимоотношений с нами - настоящих. Они хотят духовных матерей и отцов, которые доступны, принимающие их, одобряющие их и доверяющие им. Если мы не имеем учеников сегодня, то когда придет время для нас передать эстафету рядом с нами не окажется никого. Христианская жизнь - это живые близкие взаимоотношения с Богом, но она не заканчивается на них. Я молюсь, чтобы вы открыли свои сердца для того, чтобы вкладывать в людей вокруг вас.

Лии Грейди - Издатель, автор, служитель.

Поделиться