Шесть ложных оправданий, которые используют христиане, чтобы бросить свои семьи.

Ложные оправдания развода

Бен и Мэри (не настоящие имена) прожили вместе 12 лет, и у них трое детей. Их брак никогда не был совершенным, и их ссоры и споры были нескончаемыми, в основном, из-за постоянного недостатка денег оплачивать счета. В конце концов, Мэри решила разводиться, просто потому, что, как она заявила, «Бог сказал ей» продолжать жизнь с другим мужем.

Церковь сегодня полна подобных историй. Не смотря на то, что есть определенные библейские причины для разрыва брака, слишком много верующих просто выбирают легкий путь к разводу, и тем самым, прокладывают его для других, своим плохим примером. Это стало сегодня отдельной проблемой в харизматических кругах, потому что мы верим в то, что можем слышать голос Духа Святого. Сегодня удобно обвинять Духа Святого в наших плохих решениях, говоря: «Бог мне сказал».

Вот шесть наиболее распространенных оправданий, которые я так часто слышу от людей, выбравших легкий путь к разводу, вместо узкой тропы к исцелению:

1. "Мы изначально не должны были жениться".
Пары в пылу влюбленности могут принимать глупые решения, конечно. Некоторые спешат пожениться, избегая добрачного консультирования, в то время как другие финансово не готовы, и, в итоге, брак превращается в кошмар стресса и неоплаченных счетов. Когда вы приняли решение вступить в брак, вы должны принять ответственность на всю жизнь. Растите и примите последствия ваших решений. Если вы убегаете от ответственности, выпрыгивая из взаимоотношений, то всю свою жизнь вы будете убегать от зрелости.

2. "Наши семьи не могут сосуществовать".
Недавно я узнал об одном человеке, который был в браке два года, жена которого была беременной, и который решил развестись, потому что его родители никогда не одобряли его выбор жены. Это смешно. Брак заключается не между семьями - это уникальные взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Бытие 2:24 говорит, что мужчина должен «оставить своих отца и мать и прилепиться к жене». Супружеские пары, позволяющие родителям контролировать свой брак, катятся к катастрофе.

3. "Мы постепенно отдалились друг о друга".
Это классическая фраза, которая на самом деле означает: «Я сваливаю». Это также указывает на то, что связь с вашей супругой скорее была основана на воздушных романтических чувствах, а не на твёрдом заветном посвящении. Сатана любит разделять, и он будет использовать подозрения, недоверие, гнев, горечь и словесные злоупотребления, чтобы создать токсичную атмосферу в доме. Не давайте такой возможности дьяволу(см. Еф.4:27), слушая его ложь. Иисус может воссоединить то, чему вы позволили разойтись.

4. "Мы постоянно спорим".
Это тоже слабое оправдание. Многие пары в Библии часто ссорились, включая Авраама и Сару, отца и мать веры нашей. Спорить - более здраво, чем подавлять свои эмоции, если вы знаете, конечно, как решить конфликты и отпустить гнев. Ели вы и ваш супруг постоянно спорите, это может быть сигналом того, что вы не знаете как управлять правильно стрессом, или что обоим вам необходимы новые навыки общения. Новая супруга не поможет решить проблему, если проблема в вас.

5. "Консультации не помогли".
Я очень верю в брачное консультирование, и проблемные пары должны обязательно пройти его, прежде чем принять решение развестись. Но, если ваш брак долгие годы находится в проблемах, то три часовых занятия с пастором не смогут решить вашу проблему. Консультанты не волшебники. Будьте терпеливыми. Если ваш брак трещит по швам, нужно время, чтобы его починить. Может быть, понадобятся месяцы, чтобы разобрать обломки, прежде чем вы сможете приступить к строительству заново.

6. "Бог сказал мне жениться на другой".
Это самое абсурдное оправдание, которое я когда-либо слышал, но даже проповедники его использовали. Один служитель из Калифорнии развелся со своей женой, и женился на другой через неделю после развода заявив: «Бог сказал мне». Печально, что на Бога сваливают вину за такую глупость. Если Бог вам говорит делать то, что напрямую противоречит Библии, то вы просто находитесь под влиянием обольщающего духа. Пожалуйста, смиритесь и обратитесь за помощью.

Если у вас в браке проблемы, и вы думаете, что развод – единственная альтернатива для вас, остановите все, сделайте глубокий вдох. Не спешите. Прежде чем вы откроете ВЫХОД, или будете искать оправдания, обратитесь к Богу, чтобы Он дал вам совет – потом ищите помощи от друзей.

Конечно, бывают ситуации, при которых развод неизбежен, но не делайте вывод, что это ваш единственный выход. Любовь Отца и Его милость могут вас удивить.

Дж. Ли Грейди

Поделиться