СЕМЬ ТИПОВ ХРИСТИАН, КОТОРЫХ БОГ НЕ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

17 лет назад я помолился очень опасной молитвой, простершись на полу своей церкви около Орландо. Я повторял эти слова из Исайя 6:8 “ Вот я. Пошли меня.” И затем я замер, понимая, что Бог радикально изменит все в моей жизни для того, чтобы я мог достичь других ради Христа.
Я хотел, чтобы Бог использовал меня, но я осознавал, что мы не просто пойдем и начнем служение на наших условиях. Бог реально испытывает тех, что говорит от Его имени. Он требует полного посвящения. Мне надо было отпустить все мои страхи, подкорректировать свои отношения и поменять приоритеты.
Сегодня стало популярным считать, что Бог использует любого. Это так, у Него нет любимчиков, предпочтений среди расс, пола, семейного положения, прошлых ошибок или дохода. Однако, Его стандарты никогда не снижались, Он использует смиренных, послушных, посвященных последователей.
Многие христиане никогда не будут полезными для Царствия Божьего, из-за своего мышления или поведения, которые ограничивают действие Духа Святого или, как сказал апостол Павел в Галатах 2:21 “Не отвергайте благодати Божьей.” Я никогда не хотел бы отвергнуть божью благодать.
Если вы хотите, чтобы Бог вас использовал, тогда будьте осторожны, чтобы не попасть ни в одну из этих категорий.

1.Христиане-шоферы. Иисус не просто наш Спаситель, Он - наш Господь, и Он желает руководить нашими решениями, направлять наши шаги и превозмогать наши эгоистические желания. Есть много верующих, которые наслаждаются благами спасения, но они не дают Богу контролировать их жизнь. Если вы хотите, чтоб Бог вас использовал, вам надо сесть на место пассажира и позволить Христу рулить. Если у вас есть проблема  в этой сфере, тогда помолитесь : “Не моя воля, но Твоя.” (Лука 22:24)

2. Сидячие критики. Есть некоторые люди, которые готовы закатать рукава и служить Господу. Есть другие, которые занимаются анализом и обсуждением тех, кто выполняет работу Божью. Дьявол - клеветник и обвинитель, и если вы осуждаете других, то вы действуете в духе Люцифера. Дух Святой не работает через людей, которые полны горечи, гнева и осуждения.

3. Пессимисты, для которых стакан всегда на половину пуст. Многие христиане сегодня беспокоятся о том, что творят грешники, и проводят часы, думая о том, когда придет Антихрист, и когда настанет конец света. Кто принесет больше духовного плода, по-вашему: предсказывающие конец света пессимисты или вселяющие надежду евангелисты?

4. Плотские христане. Сегодня стало модным для христиан снижать стандарты морали в своем поведении. Неженатые христиане сожительствуют вместе, некоторые пасторы время от времени прелюбодействуют, некоторые деноминации уже проголосовали за одобрение гомосексуальных отношений. Не обманывайтесь. Только потому, что все больше и больше людей запрыгивают в этот старый вагон, это не значит, что Бог переписал Свое вечное Слово.
Люди, которые живут в открытом грехе не могут быть инструментами Духа Святого. 2 Тимофея 2:21 говорит открыто: “Кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным, годным для Господина и готовым на всякое доброе дело.” Наша полезность и годность Богу основана на нашем подчинении процессу освящения. Святость - не выбор.

5. Церковные недоучки. Ничего нового нет в том, что я сейчас скажу, но это истина: Бог не использует людей, которые отвернулись от церкви. Сегодня модно поносить церковь, некоторые даже создали “служения”, чтобы заманивать христиан из церквей и изолировать их в духовной пустыне. Большинство таких поносителей церкви - полны горечи, из-за прошлого негативного опыта или конфликта с пастором. У меня только сострадание к таким жертвам духовного насилия. Но никто не имеет права разрушать работу Бога только потому, что духовный лидер их ранил. Церковь - это план А у Бога, и у Него нет другой альтернативы. Если вы хотите, чтобы Бог вас использовал, вы должны присоединиться к церкви и научиться работать с лидерами, поставленными Богом.

6. Малодушные. Когда Павел послал Тимофея в Ефес пасти там церковь, он вдохновлял его освободиться от страха. Он писал: “Не стыдись свидетельства Нашего Господа.”(2 Tим. 1:8). Страх имеет парализующую силу. Все, кто подчинились призыву Бога должны смело открывать уста, и защищать веру, рисковать репутацией и переживать отвержение и даже гонения. Если вы боитесь делиться евангелием, покайтесь в том, что вы допустили страх и попросите у Бога святой смелости.

7. Ленивые зрители. Многие христиане сегодня считают, что следовать за Богом - это значит посидеть на 90 минутном служении, перед пикником на озере. Мы читаем коротенькие вдохновляющие послания в своих смартфонах, выдыхаем на бегу короткие молитвы утром по пути на работу. Но в этом 21 веке стресса мы потеряли истинное значение ученичества.

Если вы хотите, чтобы Бог вас использовал, то вы должны отнестись к Его призванию серьезно, стать усердным учеником, страстным молитвенным воином. Апостолы первого века говорили: “ …а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. “ (Деяния св. Апостолов 6:4)
Люди, посвященные наполовину, не изменяют мир. Вы должны быть посвящены, преданны и страстны, если вы хотите максимального духовного влияния.

Дж. Лии Грейди Редактор, Автор, служитель.

Поделиться