РОЛЬ ЖЕНЩИН В СЛУЖЕНИИ

РОЛЬ ЖЕНЩИН В СЛУЖЕНИИ

Как описано в Священном Писании

Это заявление о роли женщин в служении было принято как официально заявление Генеральным Пресвитерством Ассамблей Божьих в августе 14-16, 1990г. Сверхъестественные проявления давно Духа Святого сыграли большую роль в начинании, развитии и росте Ассамблеи Божьей. С первых дней нашей организации, духовные дары бы очевидны во многих выдающихся женщинах. Божья способность была видна в духовном лидерстве женщин и других пятидесятнических групп. Пятидесятничеякое движение верит, то излияние Духа в 20 веке является исполнением пророчества в Писании: « И буду пророчествовать сыны ваши и дочери… и на рабынь в те дни излил т Духа Моего.» Иоиль 2:28-29

Библия - абсолютный авторитет.

История и настоящая практика Ассамблей Божьих предоставляет доказательства того, что Бог действительно благословляет публичное( общественное) служение женщин. Однако, сегодня происходит много дискуссий по поводу правильной роли женщин в духовном лидерстве. И поэтому, правильным будет обратиться к Писанию, чтобы узнать ставит ли оно какие-либо ограничения этому публичному служению женщин.
МЫ все согласны с тем, что Писание является для нас абсолютным авторитетом в вопросах, касающихся веры и жизни. НО, когда возрожденные свыше, наполненные Духом христиане, следующие верным принципам герменевтики, приходят к разумным, но разным толкованиям, правильно будет не стать догматами в поддержке одной из позиций.

Мы подтверждает безошибочность и авторитет Писания. Мы хотим быть уверенны в том, что Бог хочет от нас. Когда мы приходим к полноте в понимании Его Божественного Слова, тогда мы посвящены провозглашению и исполнению этих ясных инструкций. Мы должны быть очень осторожными в придании авторитетной важности толкованиям, не имеющих неоспоримой поддержки всего Писания. Понимая, что Дух Святой участвовал в процессе перевода и истолкования, тем не менее, мы не можем считать непогрешимыми истолкования ( даже если это толкования с еврейского или греческого оригиналов).

Исторический и глобальный прецедент

На ранних этапах большинства пробуждений, когда духовная ревность высока, и пришествие Христа ожидалось в любое время, помазанное служение женщин всегда принималось. Со временем, однако, стремление к организации и определению уровней власти, эти группы все больше склонялись к структурированному служению. И когда создание института становится приоритетным, а духовное лидерство женщин принимается все меньше, то духовное лидерство становится в большинстве своем мужским. Опыт Ассамблей Божьих не является исключением в таком развитии.

В 20-м веке практика пятидесятничества по всему миру показывает наличие реальной борьбы в применении библейской истины в разных культурах. В некоторых группах, женское духовное лидерство принимается с готовностью; в других, хотя служение женщин и принято ограниченно, а в некоторых женщины не допускаются к лидерским позициям. Иногда, видима непоследовательность между лидерской позицией женщин-миссионерок, которую они занимают у себя дома и на миссионерском поле, между ее возможностями там и на родине. По истине, культура повлияла на степень, до которой женщине позволили быть вовлеченной в лидерство. Церковь должна быть всегда чувствительна к культуре, но только всегда считать Писание – истиной в последней инстанции, которая применяется во все времена во всех культурах.

Библейские примеры в служении.
История Ветхого Завета содержит примеры сильного женского лидерства. Мариам была пророчицей, одна из триумвирата лидеров, которых Бог послал в Израиль во время Исхода (Исход 15:20). Девора, как пророк и судья, вела армию Господа в успешной битве (Судьи 4 и 5). Олдама так же была пророчицей, давшая экспертную оценку истинности свитка Закона, найденного в храме, и помогла начать великие религиозные реформы во дни Иосии  (4 Царств 22; 2 Пар.34).

Новый Завет также дает нам примеры женщин-служителей в эпоху Церкви. Тавифа ( Дорка), названа ученицей и имела служение вспоможения (Деян.6:36). Еводия и Синтихия были соработницами Павла, которые разделяли с ним гонения в распространении евангелия (Филип.4:2-3). Прискилла была еще одной из достойных подражания соработниц Павла (Римл. 16:3-4). В Римлянах 16 Павел приветствует большое количество людей, большинство из которых – женщины.

Фива, лидер церкви в Кенхрее, была высоко рекомендована Павлом церкви в Риме (Римл.1:1-2). К сожалению, искажения современного перевода несколько затенили лидерскую позицию Фивы, называя ее просто «слугой», «помощницей»… Тем не менее, Фива была ДИАКОНОС церкви в Кенхрее. Павел часто использовал этот термин для описания служителя или лидера собрания, и также применял его по отношению к самому Христу, Тихику, Епафросу, Тимофею и к своему собственному служению. В зависимости от контекста, ДИАКОНОС, обычно переводится как дьякон или служитель. И, хотя, некоторые переводчики выбрали слово диакониса (потому что Фива была женщиной), такое отличие не присутствует в греческом тексте. И скорее всего, что ДИАКОНОС было названием официальной лидерской позиции в ранней церкви.
Юния была названа Павлом апостолом (Римл.16:7). Но многие переводчики и исследователи Библии не желают признать тот факт, что апостол может быть женщиной и изменили ее имя на мужское в 13 веке. Библейские источники доказывают, и что Павел был сильным защитником служителей-женщин.

Случаи, когда женщины в Библии занимали лидерские позиции, должны быть приняты как одобренные Богом установления, а не исключения к божественным правилам. Даже ограниченное количество женщин с лидерским призванием в соответствии с Библией должно подтверждать тот факт, что Бог действительно призывает женщин в духовное лидерство.

Библейское исследование роли женщин в служении.

Очень важно, в определении библейской роли женщин в служении, значение слова «служение». О Христе, нашем примере, было сказано, что Он пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы служить и отдать жизнь во искупление многих (Марк.10:45). Новозаветное лидерство, продемонстрированное Иисусом, рисует духовного лидера как слугу. Вопрос человеческой власти вообще  не является главным здесь, хотя он естественно поднимается, когда развивается организация и структура.

Кто-то учит, что все женщины должны подчиняться мужчинам, поскольку Ева была создана второй, после Адама, как его помощник. Но слово ЭЗЕР – ezer- (помощник), никогда в Писании не использовалось в значении подчинения. 17 раз из 20 оно использовалось по отношению к Богу как помощнику. Вместо подчинения, Ева была создана как соответствующий (kenegdo) помощник ,тот, кто полностью соответствует Адаму.

Некоторые спорят о том, что Бог создал мужчин и женщин с разными характеристиками и желаниями, и что эти различия и объясняют, почему лидерские роли должны быть удержаны от женщин. Другие приписывают эти различия культуре и социальным ожиданиям, возложенным на детей от рождения до зрелости. Физические различия и отличительные биологические функции, очевидны, но это все лишь только вывод, что эти различия используются для ограничения в лидерстве.

Акцент Павла на харизматическом служении.
Служение в Новом Завете – харизматическое по природе. Он стало возможным потому что Дух Святой суверенно распределяет дары (харизмата) каждому члену в Теле Христа (Римл.12:6-8), 1 Кор.12:7-11, 27,28; Еф. 4:7-12; 1 Петра 4:10,11). Одни дары являются спонтанным действием Духа, другие являются признанными дарами служения в Теле, но все они даны для служения, не смотря на половые различия. Например: дар пророчества применим для мужчин и для женщин: «Ваши сыновья и дочери буду пророчествовать..» Деяния 2:17. И то, что женщины была наделены этим даром и использовали его, хорошо описано в новом Завете (Деяния 21:9, 1 Кор.11:5).

Если Петр нашел, что некоторые послания Павла труднопонимаемые ( 2 Петра 3:16), тогда не удивительно, что мы, отделенные историей на 1900 лет, так же сталкиваемся с теми же трудностями толкования некоторых мест в посланиях Павла. И мы, как и Петр (2 Петра 3:15), должны уважать и любить наших братьев и сестер, которые придерживаются альтернативных толкований по вопросам, которые не являются критическими для нашего спасения или положения перед Богом. Мы всего лишь требуем, чтобы эти толкования имели право на выражение в любви и понимании ко всем детям Божьим, как мужчинам так и женщинам.

Утверждение, что мужчина – голова женщины, на протяжении веков использовалось для того, чтобы оправдать практику превосходства мужчин и исключения женщин из духовного лидерства. Два альтернативных перевода к слову КЕФАЛЕ (голова), дебатируются широко современными евангельскими схоластами. 1.«власть над», 2. «источник» или «происхождение». Оба значения имеют место в литературе времен Павла.

Если рассматривая отрывок в целостности, то второе значение подходит также, или даже лучше чем первое, учитывая заключительный стих 12 «Как женщина от мужчины, так и мужчина от женщины»; но все от Бога». Даже в отношениях между Вечным Сыном и Отцом - «голова Христа – Бог» (11:3) – подходит лучше значение «Источник», а не «Власть над» (Иоанн 8:42). Не пытаясь разрешить этот спор, мы не находим достаточно доводов касательно слова КЕФАЛЕ для того, чтобы отказать в лидерских ролях женщинам (в свете библейских примеров женщин в позиции духовной власти, и в свете всего Писания).

Есть только два отрывка во всем Новом Завете, которые, кажется, содержат запрет на служение женщин: 1 Коринфянам 14:34 и 1 Тимофея 2:12. Поскольку они должны рассматриваться совместно и с другими утверждениями Павла и практикой, они едва ли могут считаться абсолютными, безошибочными запретам для служения женщин. Вместо этого, они представляют собой учения, имеющие дело с конкретными местными проблемами, нуждавшимися в исправлении.

Существуют различные истолкования того, о каких все-таки ограничениях писал Павел, когда говорил: «Жена в церкви да молчит: ибо не позволено ей говорить» 14:34. Варианты следующие: 1. Болтать в общественном месте. 2. Эмоциональные (экстатические) восклицания 3. отдельные авторитетные служения (такие как суждение о пророчествах) 4. Задавать вопросы во время служения. С другой стороны, мы видим, что Павел позволяет женщинам молиться и пророчествовать на общем служении (1 Кор.11:5).

Хотя мы не можем разрешить всех сложностей этой главы, но мы можем сделать вывод из этого отрывка, что здесь нет запрета женскому лидерству, но как и вся эта глава, он наставляет «чтобы все было благопристойно и чинно» (1 Кор.14:40).

Над значением и применением утверждения Павла «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем» ( 1 Тим.2:12), до сих пор ломают головы переводчики, и спорят сторонники разных взглядов на роль женщин в служении и их духовное лидерство. Является ли запрет женщинам учить и упражнять власть универсальной истиной, или Павел сообщал о применении божественной истины в обществе и Христианской общине, которым он и Тимофей служили?

Из приведенных выше прекрасных примеров женщин в служении, ясно, что Павел признавал служение женщин. Но, очевидно, что были проблемы с женщинами в Ефесе. Они, видимо, носили нескромные одеяния и украшения (1Тим.2:9). Молодые вдовы «будучи праздны… и не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят чего не должно» (1Тим.5:13). В своем втором послании к Тимофею, Павел предупреждал против нечестивых людей (возможно женщинах), которые манипулировали и обольщали «утопающих в грехах» и «водимых различными похотями» женщин (2Тим3:6).

Прочтение всего абзаца 1 Тим.2:9-15 убедительно показывает, что Павел давал совет Тимофею в том, как разбираться с еретическими учениями и практиками, в которые были вовлечены женщины в церкви в Ефесе. Ересь, видимо, была настолько серьезная, что Павлу пришлось сказать следующее по отношению к ефесским женщинам: «А жене учить не позволяю, ни властвовать над мужчиной». Но мы знаем из других отрывков, что такое исключение не было нормой в служении Павла.

Первое Тимофею 3 :13
Весть этот отрывок использовался некоторыми для того, чтобы подтверждать, что все лидерские позиции власти в ранней церкви должны были заниматься только мужчинами.

Переводы стиха 11 показывают, что такой выбор переводчика основан на его личных взглядах. Слово gunaikas может быть переведено и как «жены» и как «женщины», в зависимости от понимания переводчиком контекста. Кто-то считает, что эти квалификации касаются жен дьяконов, а другие верят, что эти квалификации даны женщинам, духовным лидерам ранней церкви.

И, хотя, культура первого века произвела мужское лидерство, этот отрывок вместе с библейскими доказательствами духовного лидерства женщин (Деян.21:9, Римл.16:1-15, Филип.4:2-3) демонстрирует, что женское лидерство не запрещено, ни во дни Павла ни сегодня. Отрывки, которые использовались для утверждения, что большинство лидеров были мужчины, не означают, что женщины не могут быть лидерами.

Галатам 3:28
Противники женского духовного лидерство должны применить контекстуальные ограничения и к Галатам 3:28. «Нет уже ни иудея, ни язычника, нет ни раба, ни свободного; нет ни мужского пола, ни женского пола: ибо все одно во Христе Иисусе".

Некоторые переводчики сводят смысл этой триады ко спасению верой и единству во Христе. Эта истина, конечно же, провозглашается на протяжении всего Писания. И этот стих имеет универсальное применение ко всем уровням взаимоотношений, а не только уверенность того, что каждый может придти ко Христу. «Ни Иудея, ни Еллина…. ни раба, ни свободного… ни мужского, ни женского» - эти основные принципы взаимоотношений верных последователей Христа должны стать главным приоритетом.

Бог в Библии нелицеприятен (Римл.2:11, 2Царств 14:14, 2Пар.19:7, Деян.10:34, Еф.6:9). Он призывает кого хочет и дает дары и служения тем, кого избирает для этого; человек не должен ограничивать прерогативы Бога. Во Христе мы истинно свободны от греха и его проклятий, которые разделяли нас от Бога; превозносили или унижали по признаку расы, социального статуса и пола.

Следовательно, мы делаем вывод.
Исследовав различные переводы и толкования библейских отрывков, касающихся роли женщин в церкви первого века и желая применить библейские принципы к современной церковной практике, мы заключаем, что не можем найти убедительных доказательств, что служение женщин сведено к какому-то священному или неизменному принципу.
Мы понимаем, что служение и лидерство женщин не принято некоторыми людьми, как внутри, так и вне Христианской общины.
Мы осуждаем все предрассудки и самовыдвижение как мужчин, так женщин. Существование в мире нетерпимости к женщинам нельзя отрицать. Но в Теле Христовом такое отношение не приемлемо. Мы признаем, что отношение светского общества, из-за долголетних традиций и обычаев повлияло на применение библейских принципов к местным обстоятельствам. Мы желаем иметь мудрость и уважение, однако мы стремимся влиять на культуры, которые расходятся с принципами Царствия. Как и Павел, мы утверждаем, что Великое Поручение должно брать верх над всеми остальными предположениями. Мы должны достигать и мужчин и женщин для Христа, не зависимо от их этнических или культурных традиций. Весть искупления была донесена до самых отдаленных мест земли, через служение посвященных, исполненных Духом мужчин и женщин. Дары верующих и помазание должны и сегодня давать простор для его или ее служения. Пятидесятническое служение – не профессия, к которой стремятся мужчины и женщины: оно несет в себе Божественное призвание, подтвержденное Духом Святым с особыми дарами.

Ассамблеи Божьи были благословенны и должны продолжать благословляться Божьими дарами посланных дочерей.
До той степени, до которой мы убеждены в наших пятидесятнических особенностях, то есть в том, что Бог сверхъестественно призывает и помазывает на служение, до той степени мы должны быть открытыми для полного использования женских даров в служении и духовном лидерстве.
Когда мы смотрим на поля, созревшие для жатвы, пусть на нас не будет вины за устранение и непринятие жнецов, которых призвал Бог. Давайте вверим женщинам Божьим священные серпы, и с нашими искреннейшими благословениями вышлем их на побелевшие поля.

Члены Комиссии:, Гордон Андерсон, Зина Билет председатель, Роберт Брандт, Ричард Дрессельхаус, Гарри Фот, Уилльам Гриффин, Стэнли Хортон, Эдгар Лии, Пол Лоуенберг, Джесси Миранды, Роберт Росс, Если Смит, Хард Стейнберг.

Поделиться