Причины, по которым мы не делаем учеников

Сегодня, я верю, что Дух Святой возвращает церковь к модели Нового Завета. Лидеры и прихожане устали от безличностного, основанного на показушности, подхода. Мы устали от шоу. Мы не были призваны развлекать аудиторию – мы были посланы тренировать армию.

Мы все знаем, что Иисус провел большую часть Своего служения инвестируя Себя в малое количество последователей, которые в свою очередь инвестировали себя в других. Итак, почему мы не используем этот подход?

Вот семь очевидных причин:
1. Мы невежественны в вопросе Великого Поручения.
Когда Иисус должен был уйти с земли, Он оставил нам Поручение в Матфея 28:19. Он не сказал: «Идите и привлекайте толпы», или «Идите и проповедуйте множеству», или «Идите и стройте здания». Конечно же, нет ничего неправильного в зданиях, хороших проповедях и массовых евангелизациях, но Иисус был предельно ясен, говоря, что в наших приоритетах - взаимоотношения ученичества: «Идите и делайте учеников».
Если Он провел три с половиной года инвестируя Себя в горстку последователей, то почему мы считаем, что все должно быть по-другому?

2. Нас самих не учили, как быть учениками.
Бесконечное количество пасторов признают, что они никогда не имели наставника. Библейские колледжи и семинарии учат теологии и методологии, но невозможно поставить на поток массовое производство служителей Божьих. Божьи слуги – это ручная работа. В США доктора должны проходить практику, но редко христианские лидеры получают подготовку из рук заботящихся о них наставников. Павел сказал Коринфянам: «Я стал вам отцом в евангелии» (1 Кор. 4:15), нам эта идея сегодня чужда из-за безотцовщины в нашей культуре, которая проникла и в церковь.

3. Мы предпочитаем программы, а не взаимоотношения.
Когда Иисус призвал Своих учеников, Он предопределил им ходить с Ним и быть с Ним, также Он посылал их проповедовать (Maрк 3:14). Первое желание Иисуса было установить взаимоотношения, а работа служения была вторична.
Сегодня мы все поменяли местами. Наш фокус – работа, а важность взаимоотношений – минимизирована. Один пастор недавно мне сказал, что в его деноминации служение было сведено до аббревиатуры ABC - на русском - Посещаемость, Здания и Деньги. Если служение стало бизнесом - вы оставили идею истинного ученичества.

4. Мы впечатлены размером.
Потомки Ноя построили башню Вавилонскую, которая была своего рода монументом им самим. Это всегда было тенденцией плотского человека. Нам нравится все большое. Нам нравится свет прожекторов. Но Бог сошел и смешал язык строителей, потому что Бог желал, чтобы они расширялись, а не возвышались(см. Бытие 11). Мы предпочитаем увеличение, в то время как Бог желает умножения.
Даусон Тротман, основатель движения Навигаторов, был посвящён идее ученичества, потому что знал, чтобы если он будет инвестировать в малую группу христиан пока они не станут зрелыми, то они смогут инвестировать в других, как в цепной реакции. Если четыре человека научили других четырех за 6 месяцев, говорил Тротман, то наученные четыре научат своих четыре за 6 месяцев, и через 5 лет у них будет 1,024 учеников. А после 16 лет, в общей сложности будет 2 миллиарда учеников. Если бы мы все делали так, как Бог задумал, то мир был бы уже достигнут.

5. Нам не хватает терпения в процессе.
Нет ничего гламурного или сенсационного в процессе ученичества. Провести три года жизни, ведя маленькую группу не выглядит впечатляющим. Но именно это делал Иисус. Однако, один из Его близких учеников, Петр, отрекся от Него. После своего восстановления, Петр, в день Пятидесятницы проповедовал смело, и заложил основание Новозаветной церкви. Вы, может быть, в отчаяньи из-за того, что некоторые из ваших учеников растут со скоростью улитки, но вы никогда не знаете, какой эффект окажут ваши ученики в конечном итоге.

6. Наша личная израненность мешает нам исцелять других.
Процесс ученичества включает и исцеление наших душ от прошлых ран. Мы не можем быть зрелыми во Христе, если мы связаны старыми греховными привычками. Но многие христиане сегодня остались духовными младенцами, потому что они не прошли необходимый процесс исцеления, чтобы ходить в святости. Вы никогда не приведете других к духовной зрелости, если вы сами не научились преодолевать свою сломанность.

7. Мы хотим, чтобы прихожане оставались незрелыми.
Когда дети вырастают, они оставляют свои дома, женятся и заводят свои семьи. Это было изначально Божьим планом для людей – плодитесь и размножайтесь (Быт. 1:28). Иисус повторял Великое Поручение Своим ученикам когда сказал: «Мой Отец прославится тем, что вы принесете много плода, и это доказательство того, что вы - Мои ученики (Ин. 15:8). Настоящие ученики делают учеников. Они не просто сидят на скамье, как зрители, год за годом.
Некоторые незрелые пасторы не хотят, чтобы их члены церкви росли, потому что они чувствуют угрозу себе от зрелых христиан. Они боятся, что кто-то может украсть их служение. Это сумасшествие! Я желаю, чтобы мои духовные сыновья и дочери превзошли меня в духовной плодотворности. Давайте проглотим нашу гордость и вернемся к первоначальному ученичеству!

Дж. Лии

Поделиться