Почему женщины должны быть на передовой служения.

На прошедшей неделе моя старшая дочь Маргарет, тихо творила историю. Она была рукоположена в пасторы в деноминации Ассамблеи Божьей, в церкви в Сенеке, Южной Каролине, где ее муж, Рик, служит помощником пастора несколько лет. Маргарет и еще одна женщина, стали первыми женщинами, рукоположенными на пасторское служение в этой церкви.

Как отец Маргарет, я невероятно горд. Я видел ее духовный рост и развитие ее помазания еще с детских лет. Но также, я осознаю, что ее путь не будет легким, как и для любой женщины, которая идет в лидерском призвание.

К счастью, церковь Маргарет находится в деноминации, которая полностью поощряет рукоположение женщин. Но есть сотни и тысячи церквей в 2017 году, которые ограничивают дары женщин, устанавливая «стеклянный потолок», который давным давно в День Пятидесятницы был разрушен.

Я уже долгое время являюсь громким голосом и защитником женщин в служении, и моя книга «10 обманов, которые церковь говорит женщинам» был издана 17 лет назад. Я помог многим пасторам снять традиционные барьеры, установленные женщинам. И я вдохновлял  бесчисленное количество женщин полностью войти в Божье призвание - даже если это потребует делать рискованные шаги по неизвестной им территории.

И сейчас, я просто изложу три простых, но сильных причины почему просто необходимо наделять властью женщин как никогда раньше, чтобы они исполняли свое призвание.

1. Нам необходима женская перспектива за кафедрой.

В Новозаветные времена апостол Павел путешествовал с соратниками - Акиллой Прискиллой. Они помогали закладывать основание ранней церкви, и в одной ситуации в Деяниях 18:24-26 мы видим как они наставляют Аполлоса и помогают ему начать служение. Прискилла, соратница Павла, созидала церкви. Она была не просто рядом и не молчала. Она была сильным апостольским служителем.

Павел был окружен женщинами лидерами, которые учили Библию, пророчествовали, вели церкви, служили как дьяконы и умирали как мученицы. Кроме Прискиллы, он упоминает в своих посланиях еще несколько женщин соратниц, включая Хлою, Фиву, Ефодию, Синтихию, Юнию, Трифену, Трифозу и Персена. Кроме того, у евангелиста Филиппа было четыре дочери пророчицы. ( деяния 21:9), и второе послание Иоанна написано женщине, которая возглавляла церковь. (2 Ин. 1,13).

Если женщины имели такой уровень влияния в первой церкви в первом веке ( во время, когда к женщинам относились обычно как к собственности) , то насколько свободнее должны женщины проповедовать сегодня? Если образ Бога был воспроизведен и в мужчине и в женщине, как сказано в Бытие 1:26-27, тогда почему бы нам не воспользоваться преимуществом обоих раскрывать истину Бога с кафедры? Если в здоровой семье необходимы оба, и отец и мать, чтобы обеспечить питанием и воспитанием детей, то разве церкви также не нужны духовные отцы и матери?

2. Духовные дары не привязаны к определенному полу.

Во многих евангельских церквях сегодня, женщинам говорят, что их «роль»- служить как жена, мать и домашняя прислуга, чтобы мужчины исполнять свою «роль» лидера. Женщинам говорят, что проповедовать, пасторствовать, учить и даже вести прославление - это «мужские» дары, а «женские «дары» - учить детей, молится, готовить пищу, стирать, убирать, и выполнять секретарскую работу. Этот дискриминационный взгляд  уходит корнями в мужскую гордость и мачизм, а не в Библию.

Дары Духа Святого не имеют ничего общего с полом. Дух распределяет дары «как Ему угодно» ( 1Кор.12:11). Девять проявлений Духа записаны в 1 Коринфянам 12 и мотивационные дары,  перечисленные в Римлянах 12 не имеют ссылку на пол вообще.

Женщины могут исцелять больных. Женины могу изгонять бесов. Женщины могут иметь милосердие. Женщины могут проповедовать и учить. Мы ограничиваем и огорчаем Дух Святой, когда говорим Ему кто может или не может функционировать в Божьих дарах!

Есть битвы, которые не будут выиграны без женщин.

Есть не мало Писаний, где женщина определяла исход битвы. Иаиль нанесла решающий удар Сисаре в Судьях 4:21; «одна женщина» в Судьях 9:53 разбила череп Авимелеху, и Эсфирь, остановила геноцид Аммана. Если женщины должны сидеть на обочине, пока мужчины делают важную работу, то для чего эти истории в Библии?

Истина заключается в том, что Бог призывает как мужчин, так и женщин в служение. Нам нужны и Акилла и Прискилла, чтобы созидать здоровую церковь. Мы будем проигрывать войны до тех пор, пока не станем женщин обучать, наделять властью и поручать им вступать в бой.

Несколько недель назад, я был в церкви в Айдахо, слушая как проповедует моя дочь Маргарет о том, как бороться с несправедливостью. Ее текст был из Псалма 44. Когда она со страстью говорила о том, почему она удочерила африканскую девочку, и как стала ездить в Индию, чтобы помогать бороться с насилием над женщинами, я рыдал, не потому что это была моя дочь, но потому что я смог услышать голос Бога, кричащий из сердца 31-летней матери, которая переживала о бедных и униженных. Иногда, чтобы услышать сердце Отца - необходима женщина.

Автор книг, Редактор журнала Харизма, директор проекта Мордехай. - Лии Грейди.

Поделиться