ПОЧЕМУ НЕ НАДО БРОСАТЬ ЦЕРКОВЬ

Всю свою жизнь я слышал, как люди оправдываются почему они перестали ходить в церковь. . Задолго до того, как были придуманы в соцсетях смешные мемы , эти «заочные прихожане» шутили, что они якобы посещают свою церковь у себя дома, в своей постели, то есть , они просто решили остаться дома в воскресенье утром.

Я не собираюсь осуждать кого-либо за то, что они неделю не были в церкви, или они слишком устали, отправились в отпуск или к ним приехали гости. Но сегодня у нас существуют множество христиан, которые придумали сложную теологию церковного отсутствия . У них есть свой список жалоб («пастор проповедует слишком долго», «музыка слишком громкая», «никто не общается со мной» и т. д.), А затем они утверждают, что это нормально верующему просто быть одному вне общины.
Самая распространенная причина, по которой люди выпадают из церкви, - они были ранены другими христианами. Одна ошибка порождает другую. Обида растет. Они закрывают свои сердца другим, сжигают мосты, строят стены и живут в изоляции.

Если вы или кто-то, кого вы любите, отказались от церкви, я могу понять их боль. На протяжении многих лет у меня тоже была доля разочарования в церкви, в том числе из-за некоторых духовных злоупотреблений со стороны лидеров. Но я хочу предложить шесть причин, по которым вы не должны допустить, чтобы плохой опыт оборвал вашу связь с Божьими людьми.

1. Церковь - это тело Христа на земле. Со всеми его недостатками церковь по-прежнему является Божьим планом А. Иисус объявил перед тем, как Он пошел на крест: «И Я говорю тебе, что ты Петр, и на этом камне Я построю Мою церковь, и врата Ада не одолеют ее »(Мф. 16:18). Иисус желает использовать церковь, даже в ее слабости, как Его единственный инструмент для достижения всего мира Евангелием. У Неба нет плана Б. Иисус - глава церкви (см. Кол. 1:18), и мы - Его руки и ноги. Уйти из церкви - отказаться от самой важной стратегии Бога, чтобы принести небесное царство на землю.

2. Святой Дух призвал нас работать друг с другом и влиять друг на друга . Когда мы родились свыше и крестились, Библия говорит, что мы были таинственным образом объединены со всеми верующими и связаны друг с другом Святым Духом. Господь также соединяет людей в местных собраниях. Эта связь свята, и мы никогда не должны разрушать ее или вредить ей. Павел сказал Ефесянам «хранить единство Духа в союзе мира», находясь в тесном общении друг с другом (Еф.4: 3). Отвергнуть этот союз верующих - значит пренебречь работой Духа.

3. Бог совершает больше через собрание людей, чем через отдельных личностей. В Ветхом Завете Святой Дух работал главным образом через народ Израиля и через конкретных людей, у которых были особые призвания и удивительная смелость. Но в эпоху Нового Завета Дух пребывает в каждом христианине, и коллективно церковь оказывает гораздо большее влияние. Вот почему Иисус сказал Своим ученикам после того, как Он пошел на крест, чтобы мы будем делать «больше», чем Он сделал на земле (см. От Иоанна 14:12). Ведь здоровые церкви могут объединять ресурсы и готовить добровольцев, церковь также предлагает служение детям, молодежи, семьям, незамужним, нуждающимся и проповедовать евангелие в других странах, все это невозможно сделать одному дома .

4. Божья власть течет через Его церковь, а не через «христиан- одиночек» Некоторые люди, пострадавшие от церковных лидеров, думают, что никогда больше не смогут подчиниться другому пастору, и они зачастую не могут уважать человека, которого Бог призвал нести служение. Но Бог доверил некоторым людям быть апостолами- то есть начинать церкви (см. Еф.4: 11-12). Да это нормально уйти из церкви , где нездоровая атмосфера и есть злоупотребления со стороны лидерства, но вы должны быстро найти новую церковь, где вы можете реализовать свое призвание. Это не воля божья жить с отношением «либо как я, либо никак».

5. Живя в христианской общине, мы учимся любить и служить. Послание к Евреям было написано группе еврейских христиан, которые думали отказаться от своей христианской веры из-за преследований. Некоторые из них даже перестали посещать церковь, но Павел обратился к их разочарованию, сказав: «24. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Послание к Евреям 10:24,25)»
Людям, живущим в изоляции, трудно развивать характер, и они часто падают духом; те, кто развивают взаимоотношениях в церкви, вдохновляют друг друга, и они помогают стать друг другу лучше так же, как железо острит железо.

6. Если вы оставляете церковь из-за обиды или огорчения, вам будет труднее найти исцеление и примирение. Это может звучать духовно когда мы говорим, что мы хотим немного отдохнуть от людей, чтобы сосредоточиться на Боге. Но Новый Завет говорит, что ваши отношения с Богом напрямую связаны с отношениями с людьми. Иоанн писал: «9. Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
» (1 Иоанна 2: 9, MSG). Люди могут причинить вам боль, но Бог также будет использовать людей, чтобы исцелить вас. Не позволяйте болям прошлого загнать вас в угол. Выберите простить. Рискните продолжать любить.
Лии Грейди

Поделиться