Освободитесь от патриархального духа.

Освободитесь от патриархального духа.

Мексика - жестокая страна для женщин. Когда я приехал в город Монтеррей несколько лет назад, жена пастора Эсфирь рассказала мне, что она регулярно посещает больницу каждый месяц, чтобы молиться за женщин, которые находятся там из-за увечий, нанесенных мужьями. Нередко случалось, что некоторые из этих женщин были женами служителей.
«Это норма здесь» - сказала мне Эсфирь. «Жены пасторов просто идут домой после больницы, макияжем маскирует синяки, и никогда не рассказывает никому о том, что произошло с ними.»
На прошлой неделе я был в городе Керетаро в центральной Мексике, проповедовал на мужской конференции. Во время моего служения я узнал, что страну охватила новая волна домашнего насилия. Ежедневно 7 (семь) женщин убивают их мужья или сожители в Мексике.
Насилие становится еще более смертельным из-за конкуренции наркокартелей. Женщина часто используется как пешка для мщения конкурентам.
Два года назад был составлен отчет о том, что более 7000 женщин были в розыске и более половины из них моложе 18 лет. Домашнее насилие часто является причиной почему женщины незаконного пересекают границу и бегут в США.
Как мы можем ответить на эту трагедию? Конечно, мы должны строить дома-убежища для них и предоставлять психологические консультации. Но самая эффективная стратегия - это идти к корню проблемы - идти на конфронтацию с мужчинами, которые совершают насилие над женщинами. И это должно начаться с церкви, потому что мужчины христиане часто бьют своих жен и оправдывают свое поведение стихами из Библии.
Слишком долго евангельские церкви игнорировали проблему насилия, позволяя насильникам не меняться. Мы настаиваем на учении о том, что мужчины имеют якобы Богом определенную власть быть «священниками в доме» - когда Писание учит, что все христиане -мужчины и женщины - священники. Библия нигде не называет мужей священниками в семьях.
Бог никогда не предопредел брак быть иерархией, доминированием, контролем и насилием. И если мы хотим остановить насилие в церкви, мы должны учить мужчин сбросить с себя патриархальный дух. Мы должны предпринять три библейских шага:
1. Относиться к своей жене как к равной.
Да это правда, что Бог говорит женщинам быть послушными мужьям, однако, в этом отрывке в послании к Ефесянам, мужья и жены должны подчиняться друг другу. ( См. Еф5:21) Павел учил, что супружеские пары имеют власть над телами друг друга ( 1 Кор.7:3-4), акцентируя принцип взаимного подчинения. И Петр предупреждал мужей, что их молитвам будет препятствие, если они не будут относиться к своим женам как к сонаследницам благодати жизни (1Петра 3:7). Если жена является сонаследницей, то они равны!
Евангелие не только восстанавливает человеческие взаимоотношения с Богом, но оно утверждает достоинство женщин и их равную ценность. Когда мужья понимают это и относятся к свои женам с почтением и уважением, их брак отражает небеса.
2. Служите своей жене неэгоистично. Многие христианские мужья невежественно считают, что Писание дает им право повелевать своим женам, относится как прислугам, требовать секс или манипулировать угрожая. Они толкуют стих в Еф.5:23 «Муж глава жены» как означающий то, что муж должен сидеть в кресле как царь, пока жена выполняет всю домашнюю работу и заботится о детях. Это не брак, а рабство.В божьем царстве «главенство» это не диктатура, а просто быть слугой.
Павел ввел радикальное понятие: «Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее. ( Еф.5:25). Это противоположно отношению начальника или мачо. Муж, который любит Христа, встанет с кресла и будет помогать мыть посуду и сидеть с детьми и разделять бремя домашней работы. Любовь мужа должна быть жертвенной.
3. Вдохновлять дары своей жены. Я знаю многих христианских мужей, которые строго наблюдают за своими женами. Неуверенный в себе муж не хочет, чтобы его жена развивалась, училась, делала карьеру, или занимала лидерскую позицию, потому что он считает ее ниже себя (может быть потому, что успех его жены выявит его слабости). Но желание Бога - чтобы мужья стали для своих жен самым большими болельщиками. Муж, женатый на женщине из Притч 31, например, хвалит свою жену не только за ее добродетели, но и за ее успехи в бизнесе. (Притчи 31:28-29)
Дух Святой имеет силу смирить мужское эго. Но мы никогда не преодолеем кризис домашнего насилия пока не начнем учить Евангелие равенства мужчин и женщин, и не бросим вызов верующим мужчинам проглотить свою патриархальную гордость. Давайте перестанем распространять ошибочные религиозные взгляды о мужском доминировании и вернемся к тому, что Библия на самом деле говорит о равенстве, взаимном подчинении и уважении. "

J. Lee Grady was editor of Charisma for 11 years before he launched into full-time ministry in 2010. Today he directs The Mordecai Project, a Christian charitable organization that is taking the healing of Jesus to women and girls who suffer abuse and cultural oppression. Author of several books including 10 Lies the Church Tells Women, he has just released his newest book, Set My Heart on Fire, from Charisma House. You can follow him on Twitter at @LeeGrady or go to his website,

Поделиться