Можем ли мы спасти пророческий дар после выборов в 2020?

Прошло более двух месяцев с тех пор, как Джо Байден присягал в качестве 46-го президента Соединенных Штатов. Некоторые люди радовались в тот день, потому что их кандидат выиграл. Сторонники Дональда Трампа оплакивали поражение, и некоторые из них утверждали, что мошенничество с выборами имела место в нескольких штатах. В любом случае, это были одни из самых спорных выборов в моей жизни и взрыв гнева произошел 6 января, когда активисты штурмовали Капитолий США.

Посреди взаимных оскорблений, некоторые христианские лидеры оказались в эпицентре национального внимания, потому что они пророчествовали во имя Иисуса, что Трамп будет переизбран. Но в последствии, в смущении, некоторые пророки извинились; другие в упрямстве пошли дальше, заявляя, что Трамп еще вернется в офис Белого дома, во время президентского срока Байдена. А другие сказали, что Трамп все равно выиграл выборы, если бы не фальшивые голоса, повлиявшие на результат.

И вот мы оказались среди этой неразберихи. Некоторые избиратели потеряли веру в честность выборов. Демократы обвиняют Трампа, даже когда он уже не был в Белом доме из-за штурма Капитолия. А Конгресс сегодня более разделен, чем в когда-либо в нашей истории.
Тем временем, христиане в замешательстве о даре пророчества. Это реально? Можем ли мы доверять лидерам в пророчествах: «Так говорит Господь» о чем угодно? Верующие в смущении наблюдают за тем, как христиане, кричат ​​друг на друга по обе стороны политического зала.

Я долгое время молчал. Библия говорит, что мы должны молиться о властях, «чтобы проводить жизнь тихую и безмятежную » (1Тим. 2:2B). Я видел очень мало спокойствия, благочестия или достоинства в течение прошлого года, поэтому я буду продолжать молиться. Мои молитвы, и ваши, безусловно, имеют больше силы, чем любая статья, которую я мог бы написать.
Но теперь, после длительного времени молитв, я успокоился, и теперь готов поделиться тремя выводами, которые я сделал из происшедшего FIASCO:

1. Пророчество Нового Завета имеет конкретную искупительную цель.
Когда я учу о пророчестве своих студентов в школе служения, я всегда начинаю с
1 Коринфянам 14:3
«Но тот, кто пророчествует, говорит людям для назидания, увещевания и утешения».
Пророчество передает Божье сердце Его народу. Оно вдохновляет нас и направляет на Его цель. Пророчество похоже на Божий ветер в наших парусах. Это не для предсказания или гадания, но оно вдыхает Божью силу в Его народ. Это дает нам надежду на обетования Бога.
В последние годы мы создали целую отрасль харизматических пророков, которые продают книги, проводят подкасты и делают прогнозы о выборах, глобальных бедствиях и даже предсказывают победителей чемпионата по футболу. Люди гоняются за этими пророками, чтобы получить последние новости от них о мировых событиях, в то время как подлинный дар пророчества находится в пренебрежении. И хотя библейское пророчество может говорить о будущем, оно не сосредоточено на заголовках завтрашнего дня. Мы должны перестать искать сенсаций и вернуться к вдохновению людей!

2. Пророчества о политике разделяют людей.
Моя Библия говорит, что те, кто разделяет людей на Божьи в лагеря, на самом деле угашают Святого Духа. Павел обличал Коринфян, потому что они разделялись на этнические и богословские лагеря, «Павлов», «Аполлосов», «Кифов» и даже «Христов» (см.1Кор.1:12). Мы сделали то же самое сегодня, только мы - «Трампа», «Байдена», «консерваторы» или «прогрессивные». Нам должно быть стыдно за себя потому, что
это раскалывает тело Христа.

Это не значит, что мы не должны отстаивать свои убеждения, или участвовать в выборах за своих кандидатов или быть активными в своей гражданской позиции. Нам нужны христиане на общественной арене, мы -соль земли. Но кафедра церкви - это не место для политической агитации. Служитель несет особую ответственность за то, чтобы сосредоточить внимание людей на Царстве Божьем.

На последних выборах некоторые проповедники осудили Трампа и сказали, что Байден - единственный кандидат для верующих, другие проповедники осудили Байдена и сделали из Трампа спасителя. Хорошо было бы, если бы лидеры вдохновляли людей голосовать в соответствии со своей совестью и прекратить борьбу друг с другом.
Это не значит, что мы не будем стоять за праведность или не будем осуждать нечестные законы. Но безбожность существует по обе стороны нашей политической системы, и если мы откажемся признать это, мы согласимся с тьмой.
Если наша весть не выходит за пределы политики, мы больше не можем называться пророческим народом.

3. Это не впервые, когда пророчество было неправильно использовано.
В 1980-х годах христианские лидеры предсказывали нам, что советский лидер Леонид Брежнев, был антихристом. Затем, когда он умер, они сказали, что это был Юрий Андропов. Затем они сказали, что это был Михаил Горбачев. Знаете что ? Ни один из этих советских коммунистов не возглавил всемирное восстание против Бога. Все эти лидеры умерли, а Евангелие продолжало распространяться в России.
С тех пор, «пророки» предсказывали катастрофу 2000 года, что не произошло; один известный пророк предсказал катастрофическое землетрясение в Калифорнии; несколько бестселлеров предсказывали , что конец света произойдет в определенный день. Их несбывшиеся пророчества дискредитировали их, но это не значит, что мы должны отмести подлинный дар пророчества.

Я не говорю, что Бог не может дать кому-то пророчество о выборах. Но апостол Павел сказал: «Ибо мы знаем отчасти, и мы пророчествуем отчасти» (1Кор.13: 9). Никто не имеет полное понимание. Следовательно, мы должны быть очень осторожны, чтоб не выдавать наши собственные пожелания или предубеждения от имени Господа. И мы никогда не должны использовать духовный дар для манипуляции людьми.

Когда действует реальный дар пророчества, он приносит поддержку, утешение и силу в церковь - и никогда не отвлекает нас от Иисуса. Давайте размышлять об ошибках 2020 года, учиться на них и просить Бога помочь нам использовать дар пророчества здраво.

Поделиться