Когда христианские лидеры вас разочаровывают.



Если вы или тот, кого вы любите, были ранены в церкви, советую вам сделать эти шаги, чтобы найти полное исцеление.

В течение 1980-х я был частью динамичного христианского служения, виденьем которого было достижение студентов университета. Все вовлеченные были влюблены в Иисуса, рады евангелизировать и старались быть миссионерами в мире. Мы были частью пробуждения. Но во всем этом были и наши человеческие несовершенства- и поскольку большинству из нас было меньше 30 лет, и мы понятия не имели, что делали!

Мы были идеалистами, неподготовленными и ужасно наивными. В результате было допущено много ошибок. Писание зачастую неверно толковалось. Трезвость мышления отсутствовала. Люди были ранены. Браки распадались. Церкви закрывались. И некоторые люди так и не смогли пережить тот факт, что христиане ранили их.

Куда бы я ни пошел, я встречаю христиан, которые были ранены в церкви, ранены словами или действиями лидеров. Некоторые из этих людей наполнены горечью. Другие отказались от церкви. Некоторые даже оставили веру. И некоторые страдают от духовного посттравматического стрессового расстройства. Если вы или кто-то, кого вы любите, пострадали в церкви, я рекомендую предпринять следующие шаги:

  1. Простите от своего сердца. Первый шаг - это всегда прощение. Не попадайтесь в ловушку оправдания своего права на обиду.Вы можете кричать: «Но вы не понимаете, что они сделали со мной!» Бог понимает, но Он требует, чтобы вы отпустили боль. Слово ясно говорит: «Как Господь простил вас, так и вы должны прощать.» (Кол. 3: 13б).
  2. Учитесь на ошибках других. У меня есть наставники, которые многому научили меня о Боге, лидерстве и служении. Но я также многому научился, наблюдая за ошибками лидеров. Если кто-то из служителей причиняет мне боль, пусть это будет примером того, как я не буду относиться к людям!. На самом деле вы можете превратить свои разочарования в благословения, если вы учитесь у них.
  3. Смиритесь. Гордость процветает на почве горечи. Если вы позволите гневу или обиде поселиться в вашем сердце, то вскоре вся ваша личность будет отравлена. Ваше стремление доказать свою точку зрения только увеличивает ваше эго, и тогда Сам Бог будет противостоять вам. Павел сказал Галатам: «Если кто-то думает, что он есть что-то, когда он ничто, он обманывает себя» (Гал. 6: 3). Не позволяй чужой ошибке превратить тебя в монстра.
  4. Попробуйте быть миротворцем. Никогда не позволяйте обиде разрушать отношения. Это просто незрело уходить. Может быть лидер даже и не знает как он или она тебя обидел. Назначьте встречу и поделитесь тем, что в вашем сердце. Дайте другому человеку возможность извиниться или дать свое объяснение. У нас всегда есть тенденция преувеличивать ошибки другого человека, в то время как мы оправдываем свое собственное поведение. Это не разумно разрывать отношения, не прилагая все усилия для примирения. Если вы чувствуете, что не можете разговаривать с человеком из страха, напишите письмо и попросите о встрече.
  5. Оставайтесь в общении. Дьявол - волк - он изолирует свои жертвы перед тем, как напасть. Многие люди, которых ранили лидеры, вообще уходят из церкви. Это нормально сделать небольшой перерыв, чтобы прийти в себя. Но если вы не ходите два месяца, затем шесть месяцев, а затем год, не находясь в тесном общении с другими христианами, вы становитесь уязвимыми, мишенью для врага. У вас может возникнуть соблазн поверить, что в вашем районе нет здоровых пасторов или церквей, но я осмелюсь вас опровергнуть это. Это не так.
  6. Получите духовный совет. Это неразумно разрывать отношения, не имея взгляда со стороны. Вы можете думать, что вы - жертва, пока друг не укажет на ваши собственные слепые пятна. Поделитесь тем, что произошло, с доверенными, духовно зрелыми людьми и спросите их, как вы должны реагировать. Если то, что сделал с вами лидер, было преступным (например, сексуальное насилие или финансовое злоупотребление ), вам, возможно, придется проконсультироваться с юристом. Но в большинстве случаев вам просто нужно простить и отказаться от любого желания мстить. Практикуйте Римлянам 12:17: «Никогда никому не платите злом».
  7. Освободитесь от манипуляций. Иногда незрелые лидеры выносят жесткие суждения против членов церкви. Другие лидеры используют свою власть, чтобы наказать за не преданность им, и человек чувствует себя проклятым. Неверные слова способны духовно покалечить людей. Если это случилось с вами, попросите пастора или зрелого друга помолиться за вас и разрушить силу этих слов, чтобы вы могли исцелиться.
  8. Двигайтесь дальше. Я встречал христиан, которые по-прежнему живут старыми обидами 30 лет спустя. Они питают свою боль, переживая обиду снова и снова. В результате они застряли в прошлом, и никому не хочется быть рядом с ними, потому что их сарказм так ядовит. Вы должны отпустить. Скажите то, что сказал Иисус на кресте: «Отец, прости им, потому что они не знают, что делают» (Луки 23:34).

Оставьте свои обиды на кресте Христовом. Не позволяйте разочарованию в других людях загнать вас в несчастное прошлое, когда у Бога есть радостное будущее для вас.



Лии Грейди

Поделиться