КОГДА ХРИСТИАНСКИЕ ЛИДЕРЫ РАЗОЧАРОВЫВАЮТ ВАС

КОГДА ХРИСТИАНСКИЕ ЛИДЕРЫ РАЗОЧАРОВЫВАЮТ ВАС

Если вы или кто-то, кого вы любите были ранены в церкви, предпримите эти шаги, чтобы найти полное исцеление.
В 1980-ые я был частью очень динамичного христианского служения, которое специализировалось на достижении евангелием студентов университета. Люди, участвовавшие в нем горели для Христа, любили евангелизировать и с радостью посылали миссионеров в разные страны мира. Без сомнения, это было движение пробуждения. Но в нем были люди, имевшие недостатки, потому что большинству из нас было до 30 лет, и мы не понимали вообще что мы делали.

Мы были идеалистами, неподготовленными, ужасно наивными. в результате, много ошибок было сделано. Писание бывало неверно истолковано. Наши выводы были не точными. Люди ранились. Браки распадались. Церкви закрывались. И некоторые люди так и не смогли пережить тот факт, что христиане причиняли зло друг другу.
Везде, где я ни служу, я встречаю раненых людей в церкви: раненных словами или поступками лидеров. Некоторые из них полны горечи. Другие отвернулись от церкви.

Некоторые ушли от веры. Некоторые пострадали от духовного эквивалента пост травматического стресса. Если вы или кто-то, кто вам дорог, были ранены в церкви, я рекомендую эти шаги:

Простите от всего сердца. Первый шаг всегда - прощение. Не попадайте в западню оправдания свое право на обиду. Вы, может, не в состоянии сдержаться, крича: «Но вы не понимаете что они сделали мне! Но Бог понимает - но Он требует от вас отпустить боль. Слово - ясное: - «Также как Христос простил вас, так и вы должны прощать друг друга". ( Кол.3:13б)

Учитесь на ошибках других. У меня есть духовные учителя, которые научили меня многому о Боге, лидерстве и служении. Но также я научился многому, наблюдая за ошибками других лидеров. Если кто-то в служении ранит вас, в разуме своем делайте вывод для себя: «Я не буду так относиться к людям.» То есть, вы можете обратить свои разочарования в благословения, если вы извлечете уроки из них".

Оставайтесь смиренными. Гордость вырастает в пораженной горечью душе. Если вы позволите гневу или негодованию осесть в вашем сердце, не пройдет и много времени, как ваш характер будет полностью отравлен. Ваше желание доказать вашу точку зрения раздует ваш эгоизм - и Бог будет противиться вам. Павел говорил Галатам: «Ибо если кто думает о себе, что он кто-то, когда он никто, он обманывает себя» Галатам 6:3. Не позвольте чьей-то ошибке превратить вас в монстра.

Старайтесь примириться. Никогда не позволяйте обиде разрушить взаимоотношения. Это незрело - хлопать дверью. Знает ли лидер, что он ранил вас? Назначьте встречу и поделитесь. Дайте другому человеку шанс извиниться и объясниться. Наша тенденция всегда преувеличить чужие ошибки, и оправдать свое поведение. Не мудро разрывать отношения не предприняв попыток  к примирению. Если вы чувствуете, что вы не можете разговаривать с этим человеком, вы напуганы, напишите письмо или назначьте встречу.

Продолжайте общаться. Дьявол - волк - он изолирует свои жертвы перед нападением. Многие люди, раненные лидерами вместе уходят из церкви. Это нормально взять небольшой перерыв, чтобы восстановиться. Но если вы ушли на 2 месяца, а потом 6 месяцев, а затем год без связи с другими христианами, вы ставите себя под удар. Может вы посчитали, что нет здоровых пасторов или церквей в вашей местности, но я прошу вас осмелиться опровергнуть это.

Ищите Божьего совета. Не мудро проходить через разрыв взаимоотношений, не ища совета извне. Вы, может быть, считаете себя жертвой, пока ваши друзья не укажут вам на ваши пробелы. Поделитесь тем, что с вами произошло с доверенными, духовно зрелыми людьми, и спросите совета как вы должны поступить. Если этот лидер совершил преступление ( сексуальное насилие или финансовую махинацию), тогда вы вам надо уже обращаться за помощью к юристу. Но в большинстве случаев вы должны простить и отвергнуть всякое желание мстить. практикуйте Римлянам 12:17: «Никогда не платите злом за  зло никому".

Освободитесь от всякой манипуляции.

Иногда незрелые лидеры делают жесткие выводы о членах церкви. Другие лидеры используют свою власть, чтобы наказывать то, что они воспринимают как неверность - и человек этим может быть просто раздавлен. Неосторожные высказывания имеют силу покалечить людей духовно. Если это произошло с вами, попросите пастора или духовно зрелого друга молится с вами и разбить власть этих слов, чтобы обрести исцеление.

Идите дальше. Я встречал христиан, которые лелеют старые обиды 30-летней давности. Они поддерживают свои раны свежими, снова и снова переживая их. В результате они как будто застряли во времени, и никто не хочет находится рядом с ними, из-за их заразного сарказма. Отпустите. Скажите себе то, что Иисус сказал когда-то на кресте своим обидчикам: Отец, прости их , ибо не ведают что творят.»  (Лука 23:34).

Оставьте обиды на кресте. Не позвольте разочарованию в других заключить вас на замок в вашем прошлом, когда БОГ имеет радостное будущее для вас.

Лии Грейди, автор, эксредактор, служитель. директор проекта «Мардохей».

Поделиться