Как найти правильного спутника жизни и создать долговечный брак.

30 лет назад в церкви в Гейнсвилле, Флорида и я посвятил свою жизнь Деворе Делк. У нас не было много денег, поскольку я работал в христианской организации, но Дебру не волновал тот факт, что все наши материальные ценности легко помещались в мою Хонду Цивик 1980 года. Она просто любила меня, мы знали, что Иисус свел нас вместе. И это действительно было единственное, что нам было нужно для того, чтобы начать семейную жизнь.

Наш Брак никогда не был совершенным (наша первая ссора произошла сразу после возвращения с медового месяца), но мы научились всегда держать Христа в центре наших отношений. Он - причина, почему наш брак вот уже 30  лет выдерживает бури и потрясения. И когда наши молодые друзья спрашивают у меня совета в том, как найти правильного спутника жизни, я делюсь с ними своим опытом.

Вот 10 вещей, которые вам надо соблюдать, если вы хотите найти правильного человека, в спутники жизни:

На первом месте у вас должен быть Иисус в вашей жизни. Некоторые христиане так сильно хотят выйти замуж, что из этого желания они сделали идола. Я женился в 25 лет на своей Деворе, и я говорил Богу много раз, что останусь неженатым, если это то, что Он хочет для меня. Но я знал, что Иисус - мой самый главный приоритет. Я держажлся за слово в Псалме 36:4 - Уповай на Господа и Он исполнит жеалние сердца твоего. Этот стих и оказался написанным на наших свадебных приглашениях.

Ожидайте, что Бог благословит вас прекрасным спутником жизни. Некоторые люди боятся, что если они отдадут в руки Бога выбор спутника жизни, то Он захочет, чтобы они вышли замуж не за того, кто им понравится. Это ложь! Ваш Отец хочет благословить вас. Человек, которого Он приведет в вашу жизнь будет несовершенным, но вы будете довольны, если дождетесь Божьего выбора для вас.

Будьте ведомы Духом Святым. Я не верю, что есть только один способ найти спутника жизни. Некоторые люди встречают свою судьбу в церкви, другие на сайте знакомств ( приличных сайтах). Я знаю что в Индии браки определяются родителями. Но самое важное - позволить Духу Святому вести вас в процессе. Будучи молодым челвоеком, я был вдохновлен историей Исаака и Ревекки в Библии, и я ожидал, что Бог покажет и мне ту, которая должна стать моей женой. Я знал уже, что Девора будет моей женой еще до нашего первого свиданья.

Я знаю ребят, которые сделали ошибку, влюбившись до того, как поняли, что девушка - не правильная для них. Посмотрите на ваши альтернативы и слушайте Духа Святого. Если вы нетерпеливы в сфере брака,  вы обязательно будете жалеть позже.

Ищите человека, духовно соответствующего вам. Надеюсь, вы уже понимаете, что за неверующего выходить замуж вам не следует. Но вы также не можете выйти замуж за любого верующего. Есть много “верующих” с сомнительными моральными ценностями и шаткой верой, которые сидят в церкви и “охотятся” на сайтах знакомств . Будьте бдительными, и бегите от таких, как от посланников сатаны.  Держите свои стандарты высоко. Если вы согласитесь на меньшее в браке, на теплого христанина, вы будете тянуть его как бремя на себе всю оставшуюся жизнь. Выходите замуж за того, кто будет вам бросать вызов духовно и кто горит для Господа!

Ждите подтверждения! После знакомства и недолгого времени общения вам может казаться, что это ваш человек, но не принимайте сразу решения внутри. Попросите Бога подтвердить вам ваш выбор. Также спросите совета у пастора или вашего наставника. Если вы действительно встретили правильного человека, Господь даст вам “зеленый свет”. Но если духовные люди, которых вы любите и которые любят вас говорят вам о том, чтобы вы были осторожнее с этим человеком, не овергайте их совета. Бог через них, возможно, хочет помочь вам избежать катастрофы в личной жизни.

Вы должны быть уверены в том, что вы сами готовы к созданию семьи. Даже, если вы и встретили правильного человека, это не значит, что можно назначать день свадьбы. Просчитайте цену всего. Есть ли в вашей жизни неразрешенные проблемы. Гнев и раздражительность? Идите на консультацию. Могут ли оба из вас финансово  потянуть семью и платить по счетам с учетом того, сколько вы зарабатываете? Может вам надо выплатить свои личные долги до брака?  Будьте практичны. Любовь - это прекрасно, но она не оплатит аренду квартиры!

Когда время правильно, включайте шарм. Бог создал романтику. Когда вы уверены, что вы влюблены в правильного человека, вы можете отпраздновать это помолвкой. Цветы, шоколад, красивый ужин или прогулка по пляжу - все это может стать прекрасным воспоминанием для вас, которым вы будете делиться годы спустя. Романтика укрепит ваши отношения.

Не сбрасывайте свою одежду до свадьбы. Самое худшее, что может испортить вашу помолвку - это секс до свадьбы. Как только вы объявили помолвку, обсудите с будущим спутником жизни как вы будете уважать сексуальные границы друг друга до того, как произнесете клятву верности . Моя жена и я поддерживали чистые отношения до свадьбы, и могли стоять у алтаря с чистой совестью. Не позвольте похоти обворовать божье благословение. Люди, которые сожительствуют до свадьбы, не могут полностью доверять друг другу и после нее.

Запишитесь на добрачное консультирование. Многие служители не венчают пары, которые не прошли у них добрачного консультирования. Узнайте есть ли в вашей церкви такое консультирование или пара, которая могла бы встречаться с вами регулярно, чтобы обсуждать разные сферы, такие как, общение, финансы, секс, планирование .. Не думайте, что вы знаете уже как надо жить семейной жизнью. Помните, что вам необходим весь опыт и совет других, какой только можно получить.

Помните: Успешный брак - это не просто двое людей. Екклесисаст 4:12 говорит: “Нитка втрое скрученная не скоро порвется.” Самый крепкий брак - это муж, жена….. и Иисус. Если вы пригласите Его, чтобы Он поддерживал ваш союз от начала, то я верю, он будет долгосрочным.

Поделиться

Комментарии

Николай козел
13 января, 2017 - 15:32

Позвольте мне то же оставить свои комментарии, к этой замечательной статье.

Вот 10 вещей, которые вам надо соблюдать, если вы хотите найти правильного человека, в спутники жизни:

1. На первом месте у вас должен быть Иисус в вашей жизни.
Я полностью согласен, с этим утверждением, но важно понимать, что Иисус должен быть не единственной личностью, которая способна вас терпеть. Мы с женой проводя семинары и консультации для не состоящих в браке, не редко убеждаем себя в том, что многие из тех, у кого нет мужа или жены, являются неплохими молитвенниками и служителями, но создается убеждение, что Иисус единственная личность, с которой они могут общаться и которая их терпит. Наша рекомендация в следующем: учитесь служить как Иисус, восполняйте нужды всех, а не лишь тех, кто вам приятен, не бойтесь впускать людей в свою жизнь, только так кто-то решит остаться в вашей жизни навсегда.

2. Ожидайте, что Бог благословит вас прекрасным спутником жизни.
Я верю в чудеса, и Бог действительно заинтересован, что бы Его дети были в браке. Сегодня церкви наполнены ожидающими которым за 40, у меня вопрос, или Бог в этой ситуации использует другие пути, или ожидающие что-то пропустили. Во время работы над научной статьей посвященной вопросу поиска причин влияющих на развитие отношений приводящим к браку, я смог доказать, что ценностные ориентации несомненно влияют на то насколько человек интересен как брачный партнер. Библия неоднократно указывает на то, какими качествами должна обладать добродетельная жена, поэтому во то время, когда вы ожидаете, что Бог благословит вас спутником жизни, постарайтесь развить добродетели, без которых вы не сможете состояться ни как жена, ни как муж.

3. Будьте ведомы Духом Святым.
Водительство Святым Духом безусловно необходимо, но прежде чем утверждать, что вы водимы Святым Духом в выборе мужа или жены, убедитесь в том, что вы вообще Им водимы. Мы видим неоднократно, как рушатся христианские семьи людей, которые еще недавно рассказывали дивные истории о Божьем водительстве в отношение принятия решения создать этот брак. Читайте Библию, там описаны те критерии, при которых женщина способна стать лучшей женой и матерью, и мужчина стать мужем и отцом, если человек не имеет этих качеств, уверяю вас они не появятся вдруг.

4. Ждите божьего времени.
Я согласен с Соломоном, что для всего есть свое время, есть время учиться, есть время жениться и выходить замуж, главное понимать, что это время уже определено Богом и те, кто пропускают это время тратя его на другие цели, потом гораздо труднее устраивают свою жизнь. В наших культурных особенностях, это период до 30 (+-). Готовность к браку определяется не столько возрастом, сколько зрелостью, и что бы вы не говорили в 18 – 20 лет, человек не созрел для того, чтобы взять ответственность за чью-то жизнь, незрелость рождает дополнительные трудности. После 40 многие утрачивают природный стимул (желание детей, секса) и потребность в браке снижается. Именно в то время, когда молодые люди должны думать о браке, многие из них заняты служением, работой, карьерой. Мы рекомендуем, сделайте перерыв, создайте семью, ни служение, ни работа никуда не денутся, а возраст уйдет.

5. Ищите человека, духовно соответствующего вам.

Духовность прекрасное качество. Недавно был на мужской встрече, где мужья жаловались на то, что их жены могут общаться только о Библии и откровениях, остальные темы им не интересны. Уверяю вас, как пастор и человек находящийся в браке более 20 лет, чем больше кругозор супругов, тем интереснее их общение. Ищите не только духовного человека, но и человека, который умеет слушать, умеет принимать решения, прощать, останавливать вас, когда вы неправы, человека, который умеет создавать атмосферу, в которой хочется остаться на всю жизнь. Несомненно, стремитесь сами быть такими. Не влюбляйтесь в дар, ищите человека.

6. Ждите подтверждения!

Согласен, мнение зрелых людей вам поможет. А также обратите внимание, на то, на что человек готов ради вас. Что он уже сделал для вас такого, что является убедительным аргументом в пользу того, что он сделает все, чтобы вы были счастливы, а не воспользуется вам для личного счастья. Не торопитесь если у вас слишком мало фактов в пользу принятия решения быть с ним или с нею. Любовь долготерпит.

7. Вы должны быть уверены в том, что вы сами готовы к созданию семьи. Даже, если вы и встретили правильного человека, это не значит, что можно назначать день свадьбы. Просчитайте цену всего. Есть ли в вашей жизни неразрешенные проблемы. Гнев и раздражительность? Идите на консультацию. Могут ли оба из вас финансово потянуть семью и платить по счетам с учетом того, сколько вы зарабатываете? Может вам надо выплатить свои личные долги до брака? Будьте практичны. Любовь - это прекрасно, но она не оплатит аренду квартиры!

8. Когда время правильно, включайте шарм.

Проведите с человеком столько времени, сколько понадобится, для того, чтобы узнать его. Чем он живет, о чем мечтает, как он видит ваше совместное будущее, расскажите ему о своих мечтах, готов ли он включить ваши мечты в свои планы. Романтика, это потрясающе, чем больше романтики, тем крепче задел на будущие отношения. Не скупитесь на романтику.

9. Не сбрасывайте свою одежду до свадьбы. О да, сегодня именно сексуальное влечение превалирует в стремлении молодых людей быть вместе. Полностью согласен, ни в коем случае не позволяйте себе разжигаться похотью. Поцелуи, прижимания, петтинг, это далеко не все с чем приходится сталкиваться, общаясь с молодыми людьми. Секс потрясающая форма отношений, но она предназначена только для мужа и жены. Не позволяйте ни себе ни партнеру переходить запретную черту.

10. Запишитесь на добрачное консультирование.
Не бойтесь посещать семинары, встречи, тренинги и различные обучения, посвященные этой теме. Читайте книги, сегодня в христианском сообществе не мало прекрасного материала, который поможет вам. Чем более вы будете просвещены, те больше защищены, именно истина делает нас свободными.

Я бы сказал, успешный брак, это не везение, это упорная работа двоих ради блага друг друга, где каждому нужен Господь, чтобы ее совершить. Любовь – это потрясающее чувство, являющееся частью Божьего естества в нас, разделите свою любовь с кем-то, и она сделает вас счастливее!

kalvary
13 января, 2017 - 16:52