Дорогая церковь, пришло время прекратить оправдывать жестоких мужчин.

Церковь помогает жестоким мужьям держать своих жен в ловушке мучительного брака, и это должно быть остановлено. Потому что есть вещи, которые Бог ненавидит больше, чем развод.

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…
(Св. Евангелие от Луки 14:26)

Что значит возненавидеть кого-то , кого мы призваны жертвенно любить? Нам сказано любить врагов, но одновременно, Иисус говорит ненавидеть членов своей семьи? Что бы это мог значить?
Ненависть здесь - это семитская гипербола. В сущности означает «любить меньше, чем». Бывают времена, когда наша преданность и любовь к Богу может идти в разрез с преданностью людям. В таких случаях любовь к Богу, Его свет и путь и истина - всегда выходят на первое место.
Это здорово, если я люблю футбольную команду Сиеттл Хоукс. Но если моей жене нужна помощь, чтобы отвезти ее в больницу посреди игры моей любимой команды, то я буду действовать так, как будто я ненавижу свою команду, ради служения своей жене.

Давайте применим этот принцип к позиции церкви в вопросе брака и развода.
Недавно я проповедовал на женской конференции и был потрясен количеством и степенью ужасных условий в семье, с которыми женам приходится мириться в своих семьях. Между семинарами, женщины просто бомбардировали меня вопросами: «Что мне делать, если ее муж поступает так или иначе? Или продолжает поступать так или эдак?»

Может быть это звучит напыщенно, но пожалуйста потерпите, поскольку я верю, что эта конференция была божьим переживанием для меня. Потому что я не могу забыть её.
Одна жена начала разговор так: Бог ненавидит развод?
Да - сказал я, - я верю, что Он ненавидит развод.
Значит я должна принимать безропотно то, что происходит в мое браке?
И когда она мне рассказала о происходящем, я быстро исправил ее. «Если цена спасения брака - это разрушение женщины, то эта цена слишком велика. Бог любит людей больше, чем Он любит институт брака.»
Ее муж долгое время уже порнозависим. Он игнорирует ее сексуально, кроме тех случаев, когда он хочет удовлетворить какие то извращенные желания. Он постоянно говорит о разводе ей, что сеет в ней чувство полного поражения как христианки жены. Он дал ей список из 5 вещей, которые он ожидает от нее в сексуальной жизни, и на которые она не соглашается, и из за этого он угрожает ей разводом. Он согласилась на 4 из них, но не могла согласиться на пятую. Она чувствует себя виноватой.
Бог ненавидит развод ведь?
Но то, что происходит в ее браке - чудовищно и зло!
Эта женщина нуждается в защите от такого злоупотребления, и если развод - единственное средство защитить ее, тогда церковь должна благодарить Бога за то, что это средство существует.

Молодая жена с младенцем в одеяле, смотрела на меня со слезами на глазах. Ее муж, будучи вспыльчивым и гневливым человеком, выкидывал ее из машины прямо на шоссе с ребенком дважды. Но оба раза возвращался за нами, чтобы забрать нас» - в его защиту сказала она, в то время как я был просто шокирован. Она хотела узнать, надо ли разрешить ему вернуться в семью, ведь его психиатр сказал, что ничего серьезного нет. Ее муж не считает, что у него есть проблемы, а наоборот, он уверен, что у нее проблема с прощением.
Они были женаты всего лишь три года, а она уже прошла столько страданий ( Я просто не рассказываю вам всей истории), что их хватило бы на всю жизнь. И мои мысли были не о том, как спасти брак, но как облегчить ее совесть и помочь ей жить новой жизнью - без него.
Церковь, Бог ненавидит, когда женщину унижают сексуально, и заставляют делать то , что ей противно. Нам должно быть противно это.
Когда молодой человек настолько незрелый, что оставляет свою жену и детей в опасности на трассе( кроме много прочего) , то мысль о том «правилен» ли развод в этом случае или нет, указывает на то, что наша преданность направлена на институт брака, а не на божью волю.
Кевин Де Янг пишет так: «Каждый развод - результат греха, но не каждый развод - грех".
Еще одна женщина рассказала мне, как она терпела ужасное поведение своего мужа в течение 40 лет. Я увидел ее лицо, на котором было выражение борьбы и героической выдержки, но также оно мне напомнило, что советы имеют последствия. И поэтому , когда я разговаривал с молодой женщиной с ребенком, которая была три года в браке, мне было ясно, что она вышла замуж за чудовище, и если кто-то хочет спасти такой брак, то я хочу, чтоб эти люди поняли, что они обрекают ее на 40 лет страданий, возможно из-за решения , которе она приняла по молодости лет. Если с такими мужчинами не идти на конфронтацию, и если они не покаются, то они как правило не меняются. Иисус допустил развод ради защиты женщины, а не для того чтобы обречь их на страдания.

Развод был орудием навязанным против женщин в первом веке, а не для того чтобы они могли его использовать, и почти всегда, оставлял их обделенными, если их родная семья не вступалась за них.

Разве уважается понятие «христианского брака», когда жену заставляют оставаться в опасных отношениях, выжимающих жизнь и радость из женской души?

Наш фокус должен быть на вдохновении мужей любить своих жен как Христос возлюбил церковь, а не говорить женам терпеть мужей, которые издеваются над ними как Сатана. Мы должны вмешиваться в таких случаях и останавливать дела Сатаны, а не способствовать им.

Я ненавижу развод так же, как вы. Я женат уже 31 год, и не могу даже допустить мысли о том, чтобы оставить свою жену. Я молился за супружеские пары, консультировал их, писал блоги, статьи и книги, объехал 49 штатов, был в 9-ти разных странах, где укреплял семьи в церквях. И считают себя поборником укрепления и развития семьи.

Опасность того, о чем я говорю ясная и пугающая еще и потому , что любой брак - сложен. Каждый брак должен преодолевать боль, раны грех. Ни один муж - не святой, в том смысле, что все нуждаются в прощении, и с ними не легко и даже очень под час. Но здесь я не говорю об общих проблемах и вызовах, с которыми мы все сталкиваемся в супружестве. ( так же и многие мужчины живут в отношениях , в которых ими злоупотребляют, и которые могли так же искать развода.) Называть издевательством вещи, которые не являются таковыми - это такое же зло, как и совершать издевательство, и поэтому мы должны быть осторожными, чтобы не быть лжесвидетелями против своего супруга или супруги, ради того, чтобы искать себе сторонников, и чтобы найти повод к разводу и избавиться от сложного брака.
И поэтому мне нравится традиция в некоторых церквях, когда с супружескими парами встречаются, общаются служат им, слушают их. Помогают им понять разницу между простыми притирками и реальными проблемами и опасностями. И некоторые женщины должны услышать «Нет это не нормально. Это злоупотребление. Тебе не надо терпеть это.» Другие нуждаются в совете и консультации, где они услышат: «Нет, это просто рабочая ситуация, которую надо проговорить и разрешить и преодолеть.» И здесь книга или блог не достаточны, чтобы послужить паре и ответить на все вопросы по их ситуации.

Мне нравится брак, даже сложный брак, который Бог действительное может использовать для роста и формирования характера - но я ненавижу, когда страдают дочери божьи. Я никогда не буду ставить брак выше эмоционального, духовного и физического здоровья женщины.

Я вернулся с конференции в гостиницу, и мне хотелось просто вырвать. Я не представляю как Бог терпит все это, когда происходят такие ужасные вещи в отношении Его дочерей.

Хватить - это значит хватит!
Иисус говорит, что есть «уровни» любви, и времена, когда одна преданность должна подняться над другой. Наша верность браку - хороша и почетная и истинна. Но, когда верность структуре отношений позволяет злу продолжаться, то в таком случае это ложная верность, даже злая верность.
Христианские лидеры и друзья, мы должны видеть, когда злые мужья используют христианское чувство вины своих жен, и наши учения, о святости брака как орудие разрушения их личности и достоинства.
Если больше женщин наконец скажу: «Хватит !» и мы поддержим их как церковь, и поможем им бежать из, а не оставаться в унизительных отношениях, то и другие мужчины в церкви, которые склонны к разрушительным отношениям начнут задумываться и меняться.
Христианские браки часто состоят из одного кормильца , и женщины здесь чувствуют себя финансово незащищенными. Тем не менее, мы должны очистить свой дом и сказать - Хватит!
Мы должны вернуть страх Божий в сердца некоторых мужей, поскольку у таких нет страха за своих жен, да и уважения к ним, если они продолжают такое разрушительное поведение.
Я бы хотел, чтобы такой мужчина открыто объяснил своей второй жене, почему от него ушла первая жена. Пусть мужчины осознают, что такое поведение имеет последствия, и что жены должны быть любимы, а не используемые, и не рассматриваемы как объект для сексуальных извращений!
Если мужчина хочет наслаждаться хорошими семейными отношениями с хорошей женой, до пусть заслужит этого, и снова заслужит, и пусть всегда знает, что это можно потерять.
Хватит - значит хватит!
Я знаю, что не случайно меня постоянно останавливали женщины на этой конференции и рассказывали свои печальные истории. Бог хотел, чтобы я увидел широту и глубину того, что происходит, просто быть Его голосом для них.
Весть принята! Мы призваны любить брак, но когда брак покрывает зло, мы должны ненавидеть его ( любить меньше чем) в сравнении с благополучием женщины.

Гэри Томас.

Поделиться