Чудо Рождества

Чудо Рождества невозможно втиснуть в несколько дней, так почему же мы всегда так спешим его закончить?
Мои украшения держатся дольше, так что я могу выжать из сезона все радости Рождества. И поэтому я благодарен за визит волхвов. Они опоздали на вечеринку, но им предстояло сыграть важную роль в пришествии Спасителя.
Не упускайте их из виду!

Волхвы описаны только в Евангелии от Матфея. Привлеченные звездой, появившейся над Вифлеемом, они прибыли издалека, чтобы увидеть младенца Иисуса, и принесли самые странные детские подарки: золото, ладан и смирну. Кто были эти люди и почему они сделали Иисусу эти дорогие подарки после того, как «упали на землю и поклонились Ему» (Мф. 2:11).

Скорее всего, волхвы были священниками или астрономами из нынешнего Ирана или, возможно, Саудовской Аравии.
(Мы всегда предполагаем, что их было трое, но Библия этого не говорит - только то, что они принесли три дара.) Они не были евреями, но их влекло что-то в Вифлеем, потому что они чувствовали, что там происходит что-то потрясающее, основываясь на их исследованиях.
По собственным подсчетам, они знали, что родился ребенок, который был «Царем Иудейским» (Мф. 2: 2). И они знали, что Его правление и влияние значили для них нечто очень важное.

Вспоминая поклонение волхвов, следует задуматься о трех вещах:

1. Их миссия была пророческой. Мудрецы были посланы засвидетельствовать истинную сущность Христа. Они поверили пророчеству Михея, предсказавшего, что Мессия, «правитель» Израиля (Мф. 2: 6), родится в Вифлееме. Когда они преклоняли колени и поклонялись младенцу, они приглашали и нас сделать то же самое.

2. Их дары были пророческими. Золото символизирует королевскую власть, напоминая нам, что Иисус действительно Царь царей. Ладан использовали храмовые священники, и это показывает нам, что Иисус, наш Первосвященник, несет наши молитвы Богу как наш посредник. Мирро - ароматное благоухание, используемое для бальзамирования умерших; они показали нам, что этот царь умрет за нас. Даже когда младенец лежал в яслях, была предсказана Его жестокая смерть на кресте.
Дары исполнили пророчество в
Псалме 72:9 "падут пред ним жители пустынь, и враги его будут лизать прах; цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары"
Мф. 2: 9-11 " и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему”

3. Их этническое происхождение было пророческим. Волхвы были иностранцами, но они уделяли больше внимания еврейским Писаниям, чем сами евреи. Они прибыли из далекой страны, чтобы поклоняться Мессии, прокладывая путь для языческой церкви.
Волхвы пришли показать нам, что Христос пришел для всего мира, а не только для избранных. Они указали на Иисуса и подали знак людям со всех континентов: «Это тоже ваш Царь».
(Поистине удивительно, что сегодня сотни тысяч иранцев принимают веру во Христа!)
Каким должен быть наш ответ? Мы тоже должны пасть пред Ним. Он наш Царь, Первосвященник и Спаситель. Он не только царь евреев, но и Царь всей земли. Он заслуживает нашего искреннего поклонения.

Автор Ли Грейди

Поделиться