7 СТРАННЫХ ДОКТРИН, ОТ КОТОРЫХ ЦЕРКВЯМ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ

7 СТРАННЫХ ДОКТРИН, ОТ КОТОРЫХ ЦЕРКВЯМ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ

Если проповедь не библейская - она не истинна.
Иисус сказал, что истина освобождает. Но и противоположное - истинно: ложь порабощает. Даже если ложь провозглашается с кафедры искренним служителем или известной христианской личностью.
В моих международных поездках я сидел на бесчисленных собраниях и слышал бесчисленные примеры плохой теологии. Когда я был в Румынии, например, я узнал, что женщинам иногда говорят, что они не могут принимать причастие, если у них менструация. ( Никто не мог мне объяснить как этот запрет можно осуществить). В некоторых нигерийских церквях учат, что пастор не должен иметь интимные отношения с женой в ночь перед проповедью.

Это примеры крайностей, искажений и ложного толкования Писания ( особенно мест Ветхого Завета), чтобы придумать религиозное правило. Но такое насилие над Библией происходит не только в развивающихся странах. Это происходит везде, создавая религиозные предрассудки, которые просто выставляют нас глупыми в глазах мира. Некоторые из этих понятий повторяются так часто, что они становятся частью нашего христианского лексикона. Люди кивают головами и говорят «Аминь» не осознавая, что подобные утверждения не имеют подтверждения в Писании.

Было бы невозможно перечислить все странные доктрины, с которыми я столкнулся в течение многих лет моего служения, но я начну с этих:

Дети служителей должны продолжать работу их родителей. Давид передал свое наследие Соломону и Соломон перед скипетр Ровоаму. И вот где-то там пасторы придумали идею монархии в церкви - уча, что служители должны передавать служение свое сыновьям и дочерям, Это, конечно же, может иметь место. Но нигде в Новом Завете нет такого указания. Лидеры поставляются и помазываются Духом Святым, а не семейной родословной.
Не прикасайтесь к помазанникам господним. Давид отказался убить Саула, когда у него была возможность, потому что он боялся Бога и ожидал, что Бог Сам воздаст и защитит его. (1 Царства 24:6) Но этот стих использовался для того, чтобы убить желание у членов церкви задавать открытие и честные вопросы, касающиеся поведения лидера или его решений. Мы призваны подчиняться нашим духовным лидерам, но это не является чем-то неверным не соглашаться с ними при уважительном отношении.

Христиане, которые совершают самоубийство идут в ад. Идея причинила много невысказанной боли в церкви, особенно семьям, у которых их любимые страдают умственными болезнями. Идея, что человек никогда не может быть прощен за самоубийство в том, что этим люди уже не могут просить прощения за содеянный грех. НО вся весть благодати в Новом Завете учит нас, что Божья любовь больше, чем моменты нашей слабости, депрессии, и умственной нестабильности. Если наше спасение полностью зависит от того успели мы помолиться о прощении за каждое прегрешение или нет, то всем нам с вами конец. Иисус заплатил за наши грехи, те кто доверяют Ему войдут в небеса, не смотря на их слабости и плохие решения.

Муж - священник в доме. Если бы у меня был один доллар на каждое подобное утверждение с кафедры. В противовес тому, во что многие христиане верят, этого утверждения нет в Библии. Фактически, библия учит ясно, что мы все священники. (1 Петра 1:9), и мужья и жены функционируют вместе как священники в семье. Это ересь предполагать, что жена должна идти «через» своего мужа, чтобы приблизиться к Богу. Библия говорит, что муж - голова жены ( Еф.5:23), Но несет значение связи, единства, а не контроля и господства.

Христиане принимают «милоть» от других людей. Пророк Илия бросил свою милоть на ученика Елисея, чтоб он продолжал его служение ( 4 Царств 2:13). С тех пор как этот единичный инцидент произошел, люди просили известных проповедников молится за них,чтобы они могли принять «милоть». Недавно некоторые харизматы ходили на могилы служителей периода пробуждения, чтобы молиться за передачу им их помазания. Это глупо, ведь Дух Святой передает Свое помазание. Кто-то может возложить руки на нас, но это не обязательно должен быть известный человек. Давайте перестанем поклоняться людям и начнем искать силу Духа Святого.

Крещение "Только Иисус".
Ранние пятидесятники начали известный диспут в 1900-е годы по поводу правильной формулы водного крещения. Некоторые настаивали на том, что людей надо было крестить «Во имя Отца, Сына и Святого Духа», как говорил Иисус в Деяниях 2:38. Верующие в Единственность учат людей, что те, кто не крещены по их формуле, на небо не попадают. Время пришло опустить эти мелочные споры и признать, что христиане спасены их верой в Иисуса единого, а не словами, произносимыми во время крещения.

Люди сильной веры не проходят страдания. Самая древняя книга в Библии - Иов - древняя история о верном последователи Бога, который пережил и претерпел страдания. Но сегодня десятки известных телеевангелистов говорят аудитории, что они могут исповеданиями избавить себя от испытаний и страданий - просто позитивное мышление. Некоторые даже предполагают, что вы можете откупиться от пути страданий , посылая им пожертвования.

Никогда не доверяйте проповеднику, который обещает вам короткий путь в обход страданиям.
Мы должны прекратить проповедовать ложное евангелие, которое обещает постоянный успех, славу и богатство. Иисус обещал, что мы будем иметь скорби (Ин16:33), однако Он  дал нам уверенность в том, что наша вера в Него помогает нам преодолевать их до конца. Давайте проповедовать истину, разоблачать ложь и отходить от христианских предрассудков.

Лии Грейди, гредактор, автор, служитель.

Поделиться