6 самых нездоровых типов лидерства.

Мой хороший друг потерпел духовное кораблекрушение из-за того, что серьезно увлекся одним служением, претендующим на современное пробуждение. Этот лидер использовал все интригующее фразы, описывая его: «это пророческое движение», «чудеса исцеления», и «у этого служителя была личная встреча лицом к лицу с Иисусом». Но, как оказалось, тот служитель был самозванец, ведущий аморальный образ жизни, оставивший после себя след духовного злоупотребелния.
У меня болит сердце от того,что это служение продолжает существовать, имея больное лидерство. Я считаю, что за последние два десятка лет мы совершили некоторый прогресс в том, что количество скандалов и моральных падений среди лидеров несколько сократилось. Но все же, впереди еще долгий путь. И поэтому одно из моих сильный желаний - вдохновлять здоровое лидерство среди христиан. Когда мы думаем о нездоровом лидерстве, то тут можно выделить 6 типов. Вы будете мудрыми, если не станете следовать за ними. И будете еще мудрее, если сами не станете такими же.

1.Выскомерный нарцисс.
Лучшие лидеры - те, кто были сокрушены Богом. Как Иаков, они тоже боролись с Богом и ушли хромая. То есть, их эго было сокрушено, подчинено. Лидеры становятся опасными и эгоцентричными, если они избегают или пропускают этот процесс. Если лидер смотрит на церковь или бизнес как на инструмент продвижения своих личных целей, то он будет смотреть и на людей как на винтиков в своей машине, и они обязательно будут использованы и унижены. Поэтому Павел предупреждал Тимофея: «Не возлагай рук поспешно ни на кого.» ( 1 Тим.5:22) Лидеры, не прошедшие огонь испытаний, всегда начинают причинять вред и ущерб другим людям.

2. Холодный профессионал.
Несокрушенные лидеры не знают как созидать здоровые взаимоотношения. Они держат дистанцию с людьми и всегда находятся в бизнес режиме. Они всегда работают и не знают как проводить время с людьми. Организации, которые они строят, могут выглядеть успешными внешне, но в них отсутствует тепло. Церкви, построенные этими профессионалами фокусируются на цифрах, на фанд-райзинге и больших целях, но там нет настоящего общения. Их внимание всегда на результатах, а людей они игнорируют.

3. Гневный тиран.
Есть причина, почему Павел предупреждал раннюю церковь не ставить в лидерство гневливого человека ( 1 Тим.3:3). Так же как гнев лишил Моисея возможности вести Израиль в землю Обетованную, также подобное отношение лишает божьих благословений лидеров и сегодня. Гневные лидеры используют страх и манипуляцию, чтобы доминировать над людьми. Пасторы с подобной проблемой используют даже духовное запугивание, предъявляют нереальные требования и даже публичное унижение людей, для того чтобы добиться от них полной преданности им. Тираны ведомы страхом, и поэтому они подозрительны к людям в своих церквях, особенно к тем, кто успешны. Так же как Саул, они чувствует угрозу в молодых служителях, поэтому метают в них копья.

4. Неуверенные в себе всезнайки.
Здоровый лидер всегда ищет наставников, чтобы они помогали ему расти. Но некоторые лидеры слишко гордые, чтобы просить о помощи. Вместо этого они будут использовать титулы, чтобы создать ауру важности. Их некомпетентность толкает из к плагиату, вплоть до подделки документов рукоположения. И вместо того, чтобы обратиться за советом к другим, они окружают себя людьми, которое соглашаются с ними во всем, которые так же неуверены в себе. Они никогда не слушают идей от тех, кто под ними. И когда что-то идет не так, такой лидер всегда ищет козла отпущения, чтобы обвинить, вместо того, чтобы признать свои ошибки.

5. Нерешительный лидер.
Настоящие лидеры продолжают вести людей даже в самые сложные времена. Это делать нужно молитвенно, конечно, но истинный лидер не будет медлить в такие времена. Иисус Навин, например, был решительным. Он проглотил свои страхи, узнавал Божью стратегию и мотивировал людей входить в Ханаан. Он не позволял препятствиям парализовать его. Некоторые лидеры ставит одну цель, и спустя 6 месяцев они тихо хоронят ее, и переключают внимание на что-то другое. Они следуют за мнением большинства, за последними течениями или за успехом других, а не за своими убеждениями. Через пару лет люди начинают чувствовать, что их постоянно дергают с одной цели на другую.

6. Закрытый и нерискующий лидер.
Некоторые лидеры боятся перемены. Они любят статус кво. Но лидеры, которых ставит в пример Писание - не держатся на плаву. Апостол Павел, например, рисковал жизнью, чтобы нести евангелие на новые территории. Даже традиционные верующие оказывали на него давление, чтобы он проповедовал только иудеям. Но Павел знал куда направляет его Дух Святой - достигать язычников.
Настоящие лидеры знают, что перемены не может быть, если не начать думать вне религиозных рамок. Истинные лидеры остаются гибкими. И истинные лидеры следуют за Богом, даже если люди критикуют их за то, что они бросают им вызов меняться.

Давайте молиться, чтобы Господь дал нам лидеров, которые сокрушены, смирены, мужественны, любящие, верные и подобные Христу. И молитесь, чтобы Он дал и вам тоже самые качества.
Лии Грейди, автор, служитель, редактор.

Поделиться