6 ПРИЗНАКОВ ДУХОВНОГО НАСИЛИЯ

6 ПРИЗНАКОВ ДУХОВНОГО НАСИЛИЯ
Название церкви - Христианский Центр Слово Жизни. Это совсем небольшое собрание в Нью Хартворде, штат Нью Йорк, однако оно стало известно смертью.В начала этого месяца эта церковь попала в заголовки газет, когда член церкви 19-летний Лукас Леонард умер во время так называемой «консультации», во время которой в течение 10 часов шел допрос и избиения.

6 членов церкви сегодня находятся по уголовным следствием за происшедшее, и кстати 17 летний брат Лукаса - Кристофер, госпитализирован. Большинство из 20 человек этой группы боялось общаться со СМИ. Но бывший член церкви Чадвик Хэндвилл, который сейчас живет в Аризоне, рассказал Нью Йорк Таймс, что церковь превратилась в секту.

«Каждый, кто посещает или когда-либо посещал ее, стал жертвой насилия. - рассказывал Хэндвилл, - Это была секта. Это не церковь; мне не важно какие слова написаны на здании. Дух этот не несет свободы.»
Но как же может происходить подобное? Хэндвилл сказал, что Слово Жизни не было изначально нездоровой церковью. Но ее основатель Джерри Ирвин, как было засвидетельствовано, использовал манипуляцию, угрозы, публичные унижения и даже лишал сна, чтобы контролировать жизни членов церкви.Даже родители молодого человека, который умер, чувствовали себя бессильными, чтобы остановить это смертельное избиение, потому что члены церкви не имели права оспаривать церковное лидерство.

Как остановить подобные инциденты? Мы должны уметь распознавать предупредительные признаки духовного насилия - не бояться бросать вызов нездоровым лидерским методам до того, как они могут привести к трагедии.

Вот 6 признаков духовного насилия:

1.Авторитарный стиль лидерства.
Бог призывает церковных лидеров быть слугами, сострадать и быть мягкими. Апостол Павел сказал коринфянам, что он «не  берет власть над их верой.» ( 2 Кор.1:24), но он служил со смирением рядом с ними наравне. Незрелые, непроверенные лидеры не знают как служить, и они в конце концов начинают ранить людей жесткими требованиями, угрозами и господствующим отношением. Вы можете быть уверены на все сто, что авторитарный лидер сам никому не подотчетен в своей жизни, такие лидеры - одиночки и не должны быть пасторами.

2. Атмосфера секретности.
Слово «культ» - значит «секрет». Секретность - всегда присутствует в церкви, где имеют место духовные злоупотребления. Жизнь лидеров держится в тайне, нет прозрачности, и они не позволяют членам церкви ставить под сомнение все, и как правило, финансы церкви - тайна. Здоровый пастор сам вдохновляет всех быть открытыми, открыт для коррекции и мнения других и рад участию других в делах церковных. Вы можете быть уверены, что если в церкви есть таинственность, то значит есть что срывать. Не подчиняйте себя такой системе.

3. Духовная элитарность.
Интересно, что большинство сектантских церквей не растут количественно. В случае со Словом Жизни в Нью Йорке, церковь сократилась до 20 крайне преданных человек. Но в духовно-токсичной атмосфере, членам такой церкви внушается, что они те «немногие избранные», или «духовной оснащенных отряд избранных». Духовно злоупотребляющие церкви часто говорят плохо о других деноминация, настаивая, что их доктрины лучше. Это становится благодатной почвой для всякого рода доктринальных странностей.

4. Финансовые манипуляции.
Нет ничего неправильного в том, что церковь вдохновляет людей жертвовать деньги. Бог хочет, чтобы мы использовали наши ресурсы для распространения евангелия, и чтобы поддерживать своих служителей. Но в нездоровых церквях людей принуждают, угрожают и вынуждают их жертвовать во время сбора пожертвований. Я вспоминаю одного пастора, который отслеживал финансовое состояние своих прихожан и лично требовал, чтобы они сдавали в пожертвования свои чеки на возврат налогов. Это духовное насилие. 2 Кор.9:7 говорит, что даяние должно быть радостно и не по принуждению.

5. Отсутствие личной свободы.
Я знал пастора, который требовал, чтобы его помощник приходил к нему по утрам в ранние часы и записывал под диктовку проповеди пастора, как будто он сам не мог делать конспекты. Я так же был в ситуациях, когда добровольцы в церкви сознательно принуждаемы были работать неоправданно многие часы. В церкви Слово Жизни штат Нью Йорк члены церкви должны были долгие часы работать ремонтируя дом пастора. Зрелые лидеры, такие как апостол Павел, смотрели на себя как на «раба Иисуса Христа»( 2 Кор.4:5), и никогда не относились к людям как к рабам. Если вы наблюдаете рабство в своей церкви, знайте , что Дух Святой огорчен. Где Дух Господень - там свобода!

6. Гипер-духовность.
Лидеры, которые не были правильно научены, недостаток опыта компенсируют претворяясь, что они знают особенный путь к Господу. Неуверенность в себе вырастает в гордость. А в харизматических церквях, где мы верим в духовное водительство, эта гордость открывает двери для странный форм насилия. Не проходит немного времени, как сверх-духовный лидер начинает придумывать оправдания страшному поведению, говоря «Бог мне сказал» делать странные и необъяснимые вещи. Когда лидер говорит, что имеет особенный доступ к Богу, однако  сам никогда не подчиняется Божьему лидерству, тогда будьте начеку. Такой лидер идет в погибель.

Трагедию в штате Нью Йорк можно было избежать, если бы члены церкви «Христианский Центр Слово Жизни» бросили бы вызов контролирующему поведению лидера. И тогда молодая жизнь 17-летнего юноши была бы спасена. Никогда не подчиняйтесь духовному злоупотреблению. Если ваша церковь становится похожей на секту, бегите из нее, и спасайте своих друзей пока с ними не произошло непоправимое.

J. Lee Grady - редактор, автор, служитель.

Поделиться