6 ПРЕПЯТСТВИЙ У ДУХОВНОМУ РОСТУ

Несколько дней назад я ехал из дома в Джорджии в церковь в Алабаме проповедовать. Я не ожидал “снежного апокалипсиса”, который и помешал моей поездке, Когда я приехал в город Анистон, где дорожные службы заблокировали главные магистрали из-за обледенения на мостах. Дорога была закрыта, и я не смог доехать до Бирмингема по трассе 431. Когда я попытался поехать другим маршрутом, там я натолкнулся еще на большие погодные проблемы и закрытые трассы. Такого со мной никогда не происходило, когда я жил на Флориде. Итак, я застрял, и мне пришлось разворачиваться и ехать домой.
Слава Богу, собрания были перенесены, и я прибыл в церковь двумя днями позже, когда весь лед уже растаял.
Но вся эта ситуация напомнила мне о том, что есть времена в нашей жизни, когда мы не можем доехать до пункта назначения из-за помех на дорогах.
Как христианам, нам необходимо всегда продвигаться вперед в нашей вере. Апостол Павел показал пример нам: “ Я простираюсь к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.” ( Филип. 3:14)
Вы не призваны оставаться на одном месте духовно год за годом.  Бог хочет, чтоб вы росли. Но часто мы застреваем, из-за одной из шести помех на дороге:
1. Недостаток духовного голода. Давайте посмотрим правде в глаза: главная причина почему многие христиане не растут - потому что не хотят. Но Бог ищет людей, которые откажутся быть удовлетворенными тем, что они достигли в прошлом году. Бог призывает вас двигаться выше и дальше. Вы должны попросить Духа Святого зажечь ваши сердца жаждой желать больше Его присутствия и силы.
Давид писал так: ”как лань желает к потокам вод, так душа моя жаждет тебя, о Бог.” Пс.41:1. Когда он писал эти строки, он чувствовал себя никаким, и мы не имеем права использовать оправдания для своего уныния. Давид раздувал пламя духовного огня даже тогда, когда чувствовал себя готовым сдаться.

2. Обычная лень. Многие из нас приняли новые решения в новом году: больше читать Библию, молиться, пойти учиться или сбросить вес. Но никто не побеждает в забеге на первых 50 метрах. Победители должны бежать до конца всю дистанцию. Вы должны быть посвящены тому, чтобы закончить то, что вы начали вместо того, чтобы оставлять за собой неувенчавшиеся ничем попытки. Павел вдохновлял Римлян “ в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; . утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны…”(Послание к Римлянам 12:11,12) Греческое слово здесь "okneros," - тоже самое, что и то, которое Иисус употребил, рассказывая о нерадивом (ленивом) слуге, который не вложил деньги (таланты) данные ему хозяином. Если вы бездействуете в ваших мечтаниях или прозябаете в то время, когда вы должны расти в вере, то ярлык “ленивый” к вам применим. Не просто начинайте что-то и затем оставляйте. Будьте последовательны и продолжайте действовать.

3. Нераспакованный багаж. Израильтяне, вышедшие из Египта, могли бы дойти до земли обетованной за считанные недели, но они в итоге, блуждали там 40 лет. Почему? Они тащили за собой старые грехи. Чем больше веса ты тянешь за собой: тем меньше шансов достичь место назначения..
Я знал одного христианина, у которого было успешное служение студентам. Но он не отказался от своей слабости к порнографии: и его зависимость помешала ему нормально функционировать. И в конце концов, эта слабость стала таким бременем в его жизни, что она разрушила его брак и служение. Вы может быть считаете, что можете контролировать свои слабости и грехи, но на самом деле, они сильнее вас. Вы не можете прогрессировать и двигаться дальше, неся за собой тяжесть стыда и греха. Покайтесь, исповедайте свой грех и слабость кому-нибудь и освободитесь.

4. Страх перемен. Многие люди чувствуют побуждения внутри изучать Библию, ехать в миссионерскую поездку, писать книгу, начать бизнес. Но они не продвигаются дальше первого шага, Страх будет держать вас парализованными.
Некоторые люди десятками лет хоронят свои мечты. Вы должны расти, вы должны идти на риск. Не позвольте страху летать на самолетах, публичных выступлений, критики людей остановить вас от доверия Богу, Который больше, чем все эти вещи.

5. Поверхностные отношения. С кем вы общаетесь? Авраам должен был разойтись со своим родственником Лотом, потому что у них были совершенно разные цели. У Лота были эгоистичные мотивы, а Авраам полностью подчинился божьему плану. Если вы проводите время свое с эгоистичными людьми, которые довольны тем, что живут бесплодной жизнью, вы станете такими же как они.
Если вы хотите двигаться дальше в 2017 году, не ожидайте, что ваши друзья и знакомые последуют вместе с вами. Некоторые люди не желают Божьего присутствия, Не позвольте  этим людям быть в вашей жизни. Найдите себе новых друзей, которые будут поддерживать ваше духовное посвящение.

6. Религиозный дух. Религиозные люди любят воздвигать памятники тому, что Бог делал в их жизни 1967 году, петь песни той эпохи, писать книги о том: как все было прекрасно в те времена. Но Дух Святой призывает нас петь новую песнь.Пс 95. Бог , как всегда, творит новое, ( Ис.43:19), но многих это обижает. Они настаивают на том, что бы Бог продолжал действовать так как он это делал 50 лет назад.

Но Бог не стоит на месте или не делает одно и тоже. Его характер неизменный, но у Него всегда есть свежее слово или помазание для Своих людей. Он любит удивлять и потрясать нас. Не позвольте религиозному упрямству удержать вас от приключения следовать за Духом Святым.

Лии Грейди - автор, служитель, редактор.

Поделиться