10 вещей: которые я бы хотел знать в свои 30 лет.

10 вещей: которые я бы хотел знать в свои 30 лет.

Что бы вы хотели знать, когда вам было 30 лет? Когда вы доживаете до моего возраста, то дни рожденья становятся не такими радостным. Мне не особенно хочется, чтобы мне напоминали сколько мне уже стукнуло. И я нашел способ, как минимизировать болезненность события. На мой день рожденья на прошлой неделе приехали несколько ребят, для которых я являюсь духовным наставником. Им 30, 27,24,23, 22 и 20 лет - большинство из них моложе моих детей.

Одно из моих сильных желаний в жизни - обучать молодое поколение. Мне это нравится еще из-за того, что ребята, которых я веду, жаждут духовного наставничества, и они буквально выдавливают его из меня. Мне также нравится наставничество, потому что оно приносит Невероятное удовлетворение. Ведь блаженнее отдавать, нежели принимать.

1. Ученичество - это не просто проводить уроки по изучению Библии или преподавать человеку сухую духовную истину. Это передавать жизнь, делиться мудростью, которую ты обрел за годы личного опыта. Это то, что отец или мать делают со своими детьми; это то, что апостол Павел делал для римлян. Он говорил им: “ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему…” ( Римлянам 1:11)

Я часто говорю ребятам, которых тренирую: “Как я бы хотел знать это все, когда был вашего возраста.” И они осознают какое благословение это - принимать мудрость от кого-то, которую они могут уже начать применять в своей жизни. Я хочу поделится некоторыми принципами сейчас. Вы можете делиться ими с тем, кто идет по вашим стопам и кто жаждет.

2. Никогда не позволяйте вашим ошибкам и падениями остановить вас от исполнения мечты, данной вам Богом. Самое большое препятствие между вами и вашей мечтой - не дьявол, ваши грехи, ваша неблагополучная семья или отсутствие денег или возможностей. Ваш самый большой враг - это вы и ваш взгляд на себя. Вы должны придти к откровению о том, что ваш Небесный Отец любит вас. (1 Ин.3:1) и что Он хочет познавать вас, благословлять вас и использовать вас.
Иисус говорил, что Его слова являются самым крепким, надежным фундаментом для жизни. (Матф. 7:24-27). Но вы не можете пережить эту надежность, если вы позволяете себе пренебрегать Словом Божьим. Вы должны питаться им ежедневно. Самые громкие голоса нашей культуры сегодня говорят, что Библия неактуальна уже. Не слушайте их! Позвольте Слову божьему стать крепким каркасом всей вашей жизни.

3. Расслабьтесь! Бог хочет, чтобы вы наслаждались процессом жизни!
Когда я был молодым, я часто переживал о Божих планах и боялся что-то упустить. В конце концов я научился не суетиться. Я перестал своими силами заставлять эти планы работать, зная, что только Бог может совершить задуманное Им. Это относится и к молитвам о спутнике жизни, о карьере, о служении или других желаниях. Не позволяйте переживаниям красть вашу радость.

4. Пропитайте свою жизнь молитвой, и не принимайте ни одного решения в жизни без совета в первую очередь с Богом. Жизнь - путешествие, и Бог хочет направлять ваш каждый шаг. Чем ближе вы в Пастуху, тем ближе вы будете слышать Его голос, направляющий вас по правильному пути.

5. Исполняйтесь Святым Духом. Самую большую ошибку, которую вы можете когда-либо сделать - это жить свою жизнь “на пустом баке”. Не пытайтесь даже следовать за Христом своими силами. Позвольте Духу Святому наделять вас Своей силой. Кому нужно скучное христианство? Ищите близости с Духом Святым, молитесь в Духе, ищите даров, чтобы у вас всегда была реальностью сверхъестественная сторона христианства..

6. Жизнь должна быть приключением. Никогда не бойтесь рисковать.
Каждый последователь Христа должен придти к тому же моменту в жизни, что и апостол Петр, когда Иисус вызвал его выйти из лодки и идти по воде. Вы должны делать тоже самое. Мои самые большие ошибки были сделаны из-за страха неизвестности, который душил мою веру.

7. Взаимоотношения - ключ к успеху. Мир говорит нам, что жизнь - это погоня за славой, деньгами, домами, машинами или сексом. Но я узнал, что Бог хочет, чтобы мы инвестировали свои жизни в людей - и именно в этом вы найдете самое большое удовлетворение. Материальные блага не дают долгосрочного удовлетворения. Если вы хотите полноценной жизни, которую обещал Иисус (Ин.10:10), то инвестируйте свою жизнь в других.

8. Это нормально - признавать свои слабости. Большинство из нас пришли ко Христу в рабском состоянии: мы были порабощены болью и зависимостями. Я научился тому, что Бог никогда не желал для меня жизни в таком состоянии и не хочет, чтобы мы разбирались с ними в одиночку. Так же, как в истории о добром самаритянине, нам нужен кто-то, кто перевяжет наши раны (Лука 10:30-37). Истинное исцеление можно обрести через друзей, которых дает нам Бог. Откройте свои сердца для них.

9. Будьте щедры насколько это возможно, чтобы вы могли стать каналом для финансовых благословений.
Когда я был молодым, мне трудно было представить, что я мог благословлять других. Но со своей малюсенькой зарплатой служителя я начал давать десятину и благословлять других людей, и Бог умножил мои ресурсы. Не ждите, когда вы потеряете деньги, чтобы начать сеять. Сейте даже во время голода, и наблюдайте, как Бог высвободит финансовое изобилие.

10. Не принимайте своих родителей, как само собой разумеющееся. Мой отец недавно упал и повредил серьезно голову. Я переезжаю в Джорджию чтобы ухаживать за ним и за мамой. Я благодарен Богу, что могу проводить эти последние годы их жизни с ними, но как я жалею, что не уделял больше внимания им раньше. Ваши родители с вами не вечно. Цените время с ними, делайте все, что можете, чтобы выразить свою любовь и почитание им, как Христу.

ДЖ. Лии Грейди - автор, редактор, служитель.

Поделиться