10 различий между настоящими пасторами и артистами

Существует сильная тенденция в человеческой природе - жаждать одобрения от других людей. И у некоторых людей эта жажда получать одобрение от людей настолько может быть большой, что  она реально может мешать их способности отличать волю Бога от воли человеческой.

Что еще более тревожит, это тот факт, что те, кто ведут церкви и христианские организации, не застрахованы от подобной тенденции.

Фактически, если вы - пастор вашей поместной церкви, руководитель организации или бизнеса, то вы призваны вести людей, а не развлекать их.

Многие не понимают разницы. Если ваша основная цель - сделать людей счастливыми, то вы становитесь артистом, а не лидером.

Лидеры по своей природе должны быть на острие воли Божьей, бросая вызов людям выйти из своей зоны комфорта.

Часто люди в церкви из-за этого злятся на лидеров. Лидер так же должен побуждать людей быть подотчетными стандартам полного посвящения. Это становится трудным, когда лидер - близкий друг или член семьи с теми, кто под его властью. многие не понимают как разделять бизнес и дружбу, что влияет на их отношения.

Вот 10 различий между лидерами и артистами:

1. Основная цель артистов - сделать людей счастливыми и довольными. А цель лидера - наделить властью и провоцировать людей расти в посвящении.
Иногда, люди счастливы потому что им комфортно, и они чувствуют себя безопасно, но их собственное сердце обманывает их. Цель истинного лидера - разрушить зону комфорта и провоцировать людей к посвящению и превосходству. Например, если спортсмен не тренируется до боли, он никогда не преуспеет. Истинные лидеры толкают людей до предела их потенциала во Христе.

2. Артисты реформируют. Лидеры - ведут.

Артисты все усилия полагают во внешнюю сторону служения: выступление перед людьми со словом, команда прославления, визуальные эффекты и внешние атрибуты. Они не тратят много времени на оценку того реально растут ли их последователи во Христе или нет. Истинные лидеры тоже думают о внешних атрибутах, но больше времени проводят ведя людей в землю обетованную - качество их жизни и предназначения.

3. Артисты избегают разногласий любой ценой. Лидеры часто провоцируют разногласия и дискомфорт.
Поскольку артисты жаждут одобрения людей, потому что у них низкая самооценка, они будут стараться избегать выяснения отношений и разногласий с людьми. Истинные лидеры не заботятся особенно о несогласиях, потому что их главная мотивация - двигать людей от пассивности к цели.

4. Артисты оценивают свой успех численностью людей в церкви. Лидеры основывают успех людей на послушании (посвящении) их Божьей задаче (служению).
Артисты считают деньги и головы. Для них главное - посещаемость и пожертвования. Если и то и другое выски - они счастливы. Истинные библейские лидеры видят успех в том, чтобы оставаться верными призванию Бога в их жизнях и организациях. Например, Иеремия считается одним из самых великих пророков всех времен, но только немногие верили ему. Он не только был отвергнут, лишь немногие верили ему. Он не только был предан лидерами того времени, они его бросили в тюрьму и он умер в изгнании.
Кроме того, когда Исайя получил призвание от Бога (Ис.6), Бог предупредил его, что никто не прислушается к нему, и города в конце концов опустеют. Иоанн Креститель был только 6 месяцев в служении, и умер в тюрьме, но Иисус назвал его величайшим из людей рожденных женами(Maтф. 11:11).

По сегодняшнему стандарту успеха, Иеремия, Исайя, Иоанн Креститель были совсем не успешными. Даже у Иисуса было только 120 истинных последователей после трехлетнего служения (Деяния 1). Однако, Настоящий успех в Царствии Божьем - послушание воле Бога, а не количество людей в церкви.

5. Артисты очень популярны среди модных движений (популярным большинством). Лидеры часто презираемы модными двжениями.
Артисты всегда следят за популярными веяниями, чтобы следовать за большинством, они - политики, которые жаждут признания большинства и не думают о святом меньшинстве. Они проповедуют только то, что будет иметь наименьшее сопротивление и всегда будут стоять на грани компромисса, чтобы не обидеть людей. Не то, что они говорят вам, а скорее то, чего он не договаривают - имеет значение (они никогда не скажут того, что идет в разрез с моральными нормами общества).
Лидеры говорят истину даже тогда, когда это им стоит их карьеры или их жизни. Когда истинные лидеры ведут, они часто делают это пророчески, согласно тому что Бог говорит, и часто в их последователях - “инноваторы и те кто раньше уже почувствовал” где истина.
Всегда легче плыть по течению, но лидеры плывут против течения, и они& противостоят культуре.

6. Артисты делают все, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Лидеры мечтают о том, как делать учеников, которые изменят весь мир.
Артисты фокусируются на привлечении большой толпы, Лидеры, по образу Христа, фокусируются на немногих, которые создают движение, преобразующее мир.

7. Артисты жаждут принятия
Он живут ради того, чтобы их любили и чтоб они нравились другим, в то время как лидеры, прежде всего, желают влияния и уважения. Например, хорошие родители не всегда нравятся детям, но она всегда уважаемы детьми, когда вносят корректировку в их жизни, потому что они думают о будущем детей.
Также и лидеры понимают важность уважения ради Божьей цели, и не ищут принятия окружающих, не стремятся нравиться всем. Иисус не был всегда любим и понят всеми, но Его последователи всегда уважали Его (Ин. 6:60-71).

8. Артисты думают о сегодняшнем. Лидеры смотрят в будущее.
Артисты строят свою стратегию вокруг программ, душевности и эмоциональных переживаний. Лидеры не только желают эмоционального подъема, они стремятся трансформировать образ жизни людей, направляя их на Божий путь.

9. Артисты думают больше о своем публичном имидже. Лидеры фокусируются на внутренней жизни.
Многие артисты проводят часы перед зеркалом тренируясь в публичных выступлениях, придавая слишком большое значение языку своего тела и внешности. Они больше думают о внешнем аспекте для привлечения последователей. В противоположность им, истинные лидеры больше сфокусированы на внутренней жизни. Они дают место Богу преобразовывать их души. Они послушны словам Христа, который сказал, что сначала очистите внутренность чаши, а затем внешность может быть очищена (Maтф. 23:26).

10. Артисты получаются похвалу от людей, а лидеры - от Бога!
В конце концов, артисты могут войти в историю как популярные среди людей своего времени, но каков будет вердикт, когда они предстанут перед Богом? В вечности все равно будет известно, что многие возлюбили славу человеческую больше, чем славу Божью (Ин 12:43).
Лидеры не всегда могут быть популярными, но они будут приняты в вечности с наградой и, в конечном итоге, окажутся самыми влиятельными людьми на земле.

Джозеф Маттера - всемирно известный автор, теолог.

Поделиться