10 опасностей в служении

Идя в служение, учитывайте эти вещи.

Когда я принял призыв Бога несколько лет назад, я сделал это осознанно, поскольку я знал, что делаю опасный шаг. Несмотря на то, что вы можете услышать от проповедников движения процветания, одетых в шелковые костюмы с гримом на лице, служение - не гламур, но это рискованное предприятие.
Когда вы отвечаете на призыв Бога, вы ставите свою жизнь под удар. Просто спросите апостола Павла, который писал Галатам: “ Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.” ( Галатам 6:17) Греческое слова “язвы” - это слово - стигма, и относится к шрамам, которые выжигались на теле рабов, как доказательство, что они были чьей-то собственностью. Павел утверждал, что у него были шрамы, как доказательство его полной принадлежности Иисусу.
Служение несет с собой целый список опасностей, связанных с ним, и я буду виноват перед молодыми служителями, если не буду предупреждать их о том, что может произойти на этой нелегкой работе. Я пишу это не для того, чтоб напугать кого-то. Но если руководство по охране труда и здоровья может требовать от организаций различные наглядные пособия, чтобы обеспечить безопасность на рабочем месте, то мы, как минимум, должны хотя бы ознакомить с этим списком своих рукопологаемых лидеров, перед тем как они пойдут в полное служение.

Итак, всем моим молодым друзьям, которые серьезно думают выбирать карьеру служителя, я предлагаю прочитать эти предупреждающие знаки:
1. Дьявол будет совершать нападки на вас и на ваших близких. Я не уделяю много внимания дьяволу и демонам, но глупо быть невежественным о его уловках. Сатана ненавидит служителей. Вы - на войне, и ваш враг играет не по правилам. Вы должны научиться и защите и нападению, если вы хотите победить.

2. Вас будут ненавидеть религиозные люди. Иисус и Павел оба доказали,что гонения приходят не только от неверующих, но от самоправедных религиозных святых, которые думают, что служат Богу дискредитируя вас. Религиозные люди не любят меняться. Многие пасторы, которых я знаю были уничтожены злыми людьми, которые любят своих священных коров, больше, чем Иисуса. Божьи лидеры должны быть смелыми, чтобы бросить вызов безжизненному статус-кво традиции.

3. Часто вы будете сталкиваться с разочарованиями. Проповедь - это уникальное усилие, требующее полного доверия Богу для получения Слова с неба. Не удивительно, что оно часто сопровождается опустошением. Чарльз Сперджен писал: “ Как часто, к вечеру, после воскресного служения, мы чувствуем себя полнсотью опустошенными! После того, как мы выльем свои жизни перед собранием, когда, кажется, даже ребенок может разбить наш тленный сосуд.” Не удивляйтесь, когда приходят чувства тяжести.

4. Ваше самолюбие будет ранено. Вы можете думать, что ваша проповедь была потрясающей, но некоторые люди буду зевать, некоторые засыпать, а кто-то потом укажет вам на то, что вы не сказали. Не позволяйте критике обидеть вас, пусть она распинает лишь вашу плоть на кресте, чтобы вы всегда помнили, что служение - это не о вас.

5. Ваше сердце будет разбито. Вы вкладываете свое время и силы в людей, которые уйдут от вас даже не поблагодарив. Иногда самый близкий ученик докажет вам, что он - Иуда. Не позвольте разочарованиям закрыть ваше сердце для людей. Продолжайте любить и отдавать, не смотря на боль.

6. Ваши колени будут в мозолях. Всякий хороший лидер знает, что молитва - это горючее, которое обеспечивает движение. И пока ваши рука простерты к небу, а сердца сокрушены, небесный елей никогда не иссякнет. Никогда не позволяйте молитвенному огню угаснуть в вашей личной жизни.

7. Ваши приоритеты будут перевернуты. Мое призвание в служение включало в себя поездки, что означало много времени вне дома. Мне бы, конечно, хотелось бы спать в своей домашней постели, а не где-нибудь в Нигерии в странном месте или в Индии, но когда вы молились: “Вот я, Господи, пошли меня,” - вы не владеете своим расписанием. Ваша жизнь не принадлежит вам.

8. Ваши мечты и амбиции будут не поняты. Иосифа бросили в яму после того, как он рассказал о своих снах. Братья Давида не верили в чистоту его мотивов, когда он собирался сразиться с Голиафом. Любой, кто предпринимает великое ради Господа будет опорочен. Если вы боитесь за свою репутацию, или вы хотите,чтобы все говорили только хорошее о вас, тогда не идите в служение.

9. Ваша вера будет растянута до точки разрыва. Бог дал Моисею жезл и сказал ему разделить Красное море. Он сказал Гедеону выиграть войну с 300-ми плохо оснащенными солдатами. Лидеры, которые следуют за Духом Святым всегда должны будут продолжать смотреть дальше естественных обстоятельств, и верить божьей сврехъестественной способности. А это не комфортно. Иисус призывает нас выйти из лодки и идти по воде. Привыкайте к этому.

10. Ваш характер будет испытан в сердцевине Божьей огненной печи. Работа Плавильщика никогда не заканчивается. Вы постоянно находитесь в небесном процесса, и вы переходите от одного уровня славы на другой. Дух Святой регулярно будет увеличивать мощность огня, чтобы испытать ваши мотивы, корректировать ваше отношение и обтачивать ваш характер, пока вы не будете похожи на Христа. Лучшие лидеры научились жить в огне, чтобы быть примером для стада.

J. Lee Grady is the former editor of Charisma.

Поделиться